Kat.-Nr.: 2906
Kelim, Teppich. Maße: 206 x 116 cm.
Kat.-Nr.: 2907
Turkaman, Teppich. Maße: 300 x 224 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen.
Kat.-Nr.: 2908
Kat.-Nr.: 2909
Kazak, Teppich. Maße: 208 x 160 cm.
Kat.-Nr.: 2910
Samarkand, Teppich. Maße: 278 x 143 cm.
Kat.-Nr.: 2911
Kasak-Läufer, Teppich. Maße: 93 x 156 cm.
Kat.-Nr.: 2912
Teppich. Maße: 98 x 48 cm.
Kat.-Nr.: 2913
Kasak Galerie, Teppich, antik. Maße: 186 x 90 cm.
Kat.-Nr.: 2914
Kirman, antik. Maße: 248 x 173 cm.
Kat.-Nr.: 2915
Türkischer Teppich, antik. Maße: 124 x 227 cm.
Kat.-Nr.: 2916
Teppich Galerie, antik. Maße: 130 x 113 cm.
Kat.-Nr.: 2917
Sarough, Teppich, antik. Maße: 160 x 106 cm.
Kat.-Nr.: 2918
Tapisserie, Brüssel (?), 17./ 18. Jh., Tapisserie Fragment, Bordüre aus grünem Samt, zeigt eine Landschaftsszene, ein Vogel inmitten reicher Vegetation, 205 x 140 cm. Provenienz: Nachlass
Kat.-Nr.: 2919
Teppich. Maße: 310 x 185 cm.
Kat.-Nr.: 2920
Teppich. Maße: 161 x 125 cm.
Kat.-Nr.: 2921
Tabriz, Teppich. Maße: 391 x 261 cm.
Kat.-Nr.: 2922
Teppichgalerie Malayer, Anfang 20. Jh. Maße: 530 x 128 cm.
Kat.-Nr.: 2923
Kazak, Teppich, Anfang 20. Jh. Maße: 260 x 107 cm. Altersbedingter Zustand, leicht durchgetretten.
Kat.-Nr.: 2924
Tabriz, Teppich, Ende 19. Jh. Maße: 297 x 208 cm. Altersbedingter Zustand, mehrere kleine durchgetrettene Stellen.
Kat.-Nr.: 2925
Kazak, Teppich, Mitte 20. Jh. Maße: 148 x 91 cm.
Kat.-Nr.: 2926
Kayseri, Gebetsteppich, 20. Jh. Maße: 223 x 85 cm.
Kat.-Nr.: 200
Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, Zink, Vorderseite: Der Rand wird aus einem Kranz aus links Lorbeerlaub und rechts Eichenlaub gebildet, der Adler mit zwei kleinen Rundkopfnieten im Kranz
Kat.-Nr.: 201
Medaille, Gen. Feldmarschall von Hindenburg, Feldzug im Osten 1914/15, Kommandeur Rittm. von Lasollaye, mit Band. Dm.: 3 cm.
Kat.-Nr.: 202
Ordensbrett 11 Tl., 1x Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1x Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 2. Klasse 1939, 1x Deutsche Schutzwall-Ehrenzeichen, 1x Italien 2. Weltkrieg Bronzene Tapferkeitsmedaille ''Al
Kat.-Nr.: 203
3er Ordensspange mit Etui, Kriegsdenkmünze 1870/1871, Baden Felddienst-Auszeichnung 1839 mit Spange 1870, Preußen Kaiser Wilhelm I. Erinnerungsmedaille 1897, Maße: B. 11 cm, H. 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 204
Preußische Pickelhaube, Offizier Infanterie, um 1890, Messing und Leder, Aufschrift: ''Mit Gott für König und Vaterland'', Initialien FR (Fridericus Rex), Maße: H. 26 cm, Altersbedingter
Kat.-Nr.: 205
Konvolut Pistolen, 3x Perkussionspistolen: 1x arabische Perkussionspistole, Schaft aus dunklem Holz, geometrische Perlmutteinlagen, L. 47 cm, 1x Perkussionspistole mit Ladestock, Schaft aus dunklem
Kat.-Nr.: 206
Paar Hirschfänger, 1x einschneidige Stahlklinge, Griffkappe mit Eichenlaub, L. 52 cm. 1x einschneidige Stahlklinge, tlw. geätzt, Griffkappe mit drei Eicheln, L. 49 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 207
Kleines Messer mit Scheide, Indien/ Mogulreich, Silber, zweischneidige Klinge, Griff in Form eines Löwenkopfes, L. 33 cm. Guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 208
Konvolut drei Dolche, Marokko, 1x Koumia mit Scheide, mit Steinbesatz, L. 33 cm, 1x Koumia mit Scheide, mit Holzgriff, L. 40 cm, 1x Dolch, L. 42 cm. Guter, altersbedingter Zustand.