Kat.-Nr.: 209
Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1. Weltkrieg, Eisen. Rückseite: hohlgeprägt. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 210
Konvolut Miniatur 4 Tl., 1x 4er Miniatur, 1. Weltkrieg, 1x Miniatur, Eisernes Kreuz 1914, 1x Miniatur, Verwundetenabzeichen, 1x Mitgliedsabzeichen Nationalsozialistische Volkswohlfahrt.
Kat.-Nr.: 211
Eisernes Kreuz, 1. Klasse mit Etui, Rückseite: Widmung. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 212
Eisernes Kreuz, 1. Klasse, gest. 800er Silber. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 213
Eisernes Kreuz, 1. Klasse, 1914, Rückseite rechts neben dem Haken mit Hersteller WS (Wagner and Sohn, Berlin). Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 214
Kriegsverdienstkreuz ohne Schwerte, 2. Klasse, 1939 und Verleihungstüte. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Verleihungstüte gerissen.
Kat.-Nr.: 215
Ehrenkreuz des 1. Weltkriegs Frontkämpferkreuz, Rückseite: JK (Josef Kopphold, München) im Dreieck, eingeprägt. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 216
Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille mit Schwertern und Band 2 Tl., versilbert. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 217
Paar Tanto 2 Tl., Japan, 1x Knochengriff, Scheide mit roter Schnur und Ornamenten, einschneidig, L. 44 cm, Klinge L. 27 cm, 1x Ledergriff, Drachendekor auf Klinge, einschneidig, L. 57 cm, Klinge L.
160 €
Kat.-Nr.: 218
Jambiya und Yatagan 2 Tl., 1x Jambiya, Jemen, zweischneidige Klinge, Scheide (nur einseitig) mit Rankendekor, Horngriff, L. 27 cm, Klinge L. 15,5 cm, 1x Yatagan, osmanisches Reich, einschneidige
Kat.-Nr.: 219
Konvolut Messer 4 Tl. 1x einschneidige Klinge, Holzgriff mit Schnitzerei, L. 25 cm, Klinge L. 16,5 cm, 1x einschneidige Klinge, Knochengriff mit Schnitzerei, Klinge mit Rankendekor, L. 28 cm, Klinge
Kat.-Nr.: 220
Konvolut Messer 6 Tl., 1x Machete, Holzgriff, L. 49 cm, Klinge L. 37 cm, 2x Khukuri, Nepal, L. 40 cm, Klinge L. 30 cm, mit Scheide L. 46 cm, Klinge L. 34,5 cm, 1x Osmanischer Dolch, zweischneidige
Kat.-Nr.: 221
Paar Kabeala, Indonesien, 1x einschneidige, bauchige Klinge, mit Holzscheide, Griff in Form eines Wesens, Maße: L. 59 cm, Klinge L. 43 cm, 1x einschneidige, bauchige Klinge, mit Holzgriff, Maße:
Kat.-Nr.: 222
Paar Obergefreiten Knöpfe 2 Tl., bad. Festungs Artillerie Bataillon, Baden, Dm. je 3,2 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 223
Konvolut 2 Tl., 1x Landwehr-Dienstauszeichnung, 2. Klasse, 1871 Hessen, B. 4,2 cm, 1x Tracht-Schmuck: Kronentaler Baden, Großherzog Leopold 1836, H. 11 cm, Dm. 2,5 cm, Dm. 3,7 cm. Altersgemäßer
Kat.-Nr.: 224
Konvolut Seitengewehr 7 Tl., 1x Infanterie - Schwert mit Scheide, Frankreich, Talabot Model 1832 Paris, Bronze, Stahl, Gesamtlänge: 64 cm, Klingenlänge: 49 cm, 1x Bajonett Model 8807, einseitige
Kat.-Nr.: 300
Kat.-Nr.: 301
Kat.-Nr.: 302
Kat.-Nr.: 303
Vitaly Gavrilovich Tikhov (russisch/ukrainisch, 1876 - 1939), Frauenakt, Öl a. Holz, unten rechts kyrillisch bezeichnet. Maße: 35 x 28 cm, gerahmt: 48 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw.
Kat.-Nr.: 304
Ikone mit dem Heiligen Dimitri von Rostow und dem Heiligen Alexander Svirsky, Silberfädenstickerei, Russland, im Kiot, Holz, Tempera (Antlitze, Hände), Maße: H. 33 cm, B. 30 cm. Guter
1.700,00
Kat.-Nr.: 305
Erweitertes Segens-Kreuz, wohl 18. Jh., Russland, Bronzeguss, Christus am Kreuz, links Hl. Martha und die Gottesmutter, rechts Hl. Johannes der Evangelist und der Hl. Longinus, mehrfarbig
Kat.-Nr.: 306
Triptychon, 18. Jh., Russland, Bronzeguss, emailliert in blau, jeder Flügel umfasst fünf Szenen der orthodoxen Festtage, Maße: geöffnet: H. 17,5 cm, B. 40 cm, geschlossen: H. 17,5 cm, B. 10,5
Kat.-Nr.: 307
Ilya Repin (russisch, 1844 - 1930), Frauenakt, Öl a. Hartfaser, unten links kyrillisch bezeichnet und dat. 1911. Maße: 45 x 62 cm, gerahmt: 59 x 79 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell
Kat.-Nr.: 308
Pjotr Petrowitsch Kontschalowski (russisch, 1876-1956), Blumenstillleben, Öl a. Lwd., 1951, unten links bezeichnet und dat. Maße: 61 x 82 cm, gerahmt: 79 x 100 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 309
Ikone, Christi Himmelfahrt, Walrosszahn, Randheilige Petrus und Paulus, Maria Magdalena, Goldgrund mit Relieffries. Maße: 24,5 x 32,5 cm. Altersbedingter Zustand, unten rechts ergänzt, diverse
Kat.-Nr.: 310
Constantin Aleksandrovich Westchiloff (russian, 1877-1945), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet, Maße: H. 60 cm, B. 81 cm, Rahmen: H. 77,5 cm, B. 97,5 cm. Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 311
Ilja Iwanowitsch Maschkow (russian, 1881-1944), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet und datiert 1939, Maße: H. 89,5 cm, B. 63 cm, Rahmen: H. 111 cm, B. 85 cm. Guter
Kat.-Nr.: 312
Kat.-Nr.: 313
Ivan Alekseevich Vladimirov (russisch, 1869 - 1947), Jagdhund, Öl auf Leinwand, unten links bezeichnet, Maße: H. 62 cm, B. 70,5 cm, Rahmen: H. 109,5 cm, B. 87 cm. Guter altersbedingter Zustand,