Archiv / Highlights (91 / Möbel)

3004
Kat.-Nr.: 3004
Brettstuhl, Eiche, 19. Jh., durchbrochen gearbeitet, geschnitzte Lehne. Altersgemäßer, guter Zustand, Gebrauchsspuren.
3005
Kat.-Nr.: 3005
Beistelltisch Klassizismus, Mahagoni, mit herausziehbarer Schublade, L 126cm, B 47cm, H 76cm, Kratzer an verschiedenen Stellen, guter, altersbedingter Zustand.
3006
Kat.-Nr.: 3006
Englische Kommode, um 1900, Mahagoni, Maße: 59,5 x 46,5 x 43,5 cm. Altersgemäßer Zustand, Oberteil ist beschädigt.
3007
Kat.-Nr.: 3007
Kleine Eichentruhe, Jugendstil, Maße: 45,5 x 82,5 x 46,5 cm. Guter Zustand.
3008
Kat.-Nr.: 3008
Schachtisch, um 1900, Maße: 59,5 x 84,5 x 40,5 cm. Guter Zustand.
3009
Kat.-Nr.: 3009
Kleiner Beistellschrank im Stil Louis XV, 2. Hälfte des 19. Jh., Blumendekor, Maße: 65 x 41,5 x 23,5 cm. Guter Zustand.
3010
Kat.-Nr.: 3010
Englische Kommode, um 1900, Nussbaum, 82 x 91,5 x 47,5 cm. Guter Zustand.
3011
Kat.-Nr.: 3011
Jogltisch, Südtirol, Weichholz, Maße: 76,5 x 120,5 x 100 cm. Altersgemäßer Zustand, Platte verschiebbar.
3012
Kat.-Nr.: 3012
Niederländischer Spieltisch mit zwei gepolsterten Stühlen aus dem frühen 19.Jh..Palisander, Marketerie, teilweise brandschattiert in Ahorn. Es lassen sich drei verschiedene Spieltische [ ... ]
3013
Kat.-Nr.: 3013
Poudreuse Louis XVI. Frankreich Ende 18.Jh, Marketerie in verschiedenen Edelhölzern, 3 Fächer unter der Tischplatte, eine Ablage zum herausklappen, eine Schublade mit Schlüssel und eine Schublade [ ... ]
3014
Kat.-Nr.: 3014
Paar Sessel, Holz geschnitzt im Barockstil, Polsterung im guten, T 60cm, B 60cm, H 118cm, guter, altersbedingter Zustand.
3015
Kat.-Nr.: 3015
Thonet -Stühle, Wiener Kaffeehaus, Bugholz um 1980, vier Stühle und 2 Armlehnstühle 214 RF. Guter Zustand.
3016
Kat.-Nr.: 3016
Paar Regency Esszimmerstühle, England, Mahagoni, um 1830. Altersbedingter Zustand.
3017
Kat.-Nr.: 3017
Ameublement Louis XVI, 19. Jh., Frankreich, mit originalem Gobelin bezogen, bestehend aus: zwei Sitzbänken und sechs Stühle. Altersbedingter Zustand, ein Stuhl stark verschmutzt, originaler alter [ ... ]
3018
Kat.-Nr.: 3018
Salonklapptisch, mit Einlagen in Pflaume, Ahorn, teilweise brandschattiert, Louis XVI, Ende 18.Jh. wohl süddeutsch, florales Dekor, Dm 91cm, zusammengeklappt B 45,5cm, H 80cm, guter, [ ... ]
3019
Kat.-Nr.: 3019
Ovaler Spiegel, geschnitzter Gold gefasster Rahmen in Stil des Klassizismus, L 103cm, B 93cm, guter, altersbedingter Zustand.
3020
Kat.-Nr.: 3020
Ovaler Spiegel, geschnitzter Rahmen in Gold gefasst, im Stil Louis XVI, L 100cm, B 73cm, guter, altersbedingter Zustand.
3021
Kat.-Nr.: 3021
Gueridon mit Widder- und Straußenköpfen verziert, Gestell aus Birke, Ablage restauriert aus Kirsche, H 83cm, L 45cm, B 38cm, Ablage Dm 30cm, guter, altersbedingter Zustand.
3022
Kat.-Nr.: 3022
Pfeilerschrank, Esche, Klassizismus 19. Jh., H 70cm, L 38cm, B 37cm, Fach mit Schlüssel und 2 Ebenen, guter, altersbedingter Zustand.
3023
Kat.-Nr.: 3023
Tabernakel-Aufsatzsekretär, Österreich um 1740, Nuss- und Nusswurzelholz, dreischübiges in der Front zweifach gebrochen, geschwungenes Kommodenteil, der Tabernakelaufsatz mit zentralem und [ ... ]
3024
Kat.-Nr.: 3024
Halbwellenschrank, süddeutsch 18 Jh., in der Front und an den Seiten Halbwellen, Eichenkorpus, in den Füllungen mit Nuss- und Nusswurzelholz mit Plaumenbändern furniert, guter, gebrauchsfertiger [ ... ]
3025
Kat.-Nr.: 3025
Biedermeierkommode, süddeutsch, Anfang 19 Jh., dreischübig en demi-lune in Kirsche furniert, flankierend von zwei ebonisierten Halbsäulen, guter, gebrauchter Zustand, mit einigen Wasserflecken [ ... ]