Kat.-Nr.: 7001
Otto Rasmussen (1845-1912), Bronzeskulptur auf Granitblock, Frauenakt an Hengst gelehnt, Speer fehlt, Ecken leicht beschädigt. Mit Sockel 27cm H, 22cm L, 9cm B. Ohne Sockel 19cm H, 21cm L, 8cm B.
Kat.-Nr.: 7002
Napoleon, Bronzebüste, Frankreich, Ende des 19. Jh., unsigniert, H. mit Sockel: 16,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7003
Knochenschnitzerei, Frau, wohl Russland Tobolsk, Mammutzahn, H.: 10,5 cm, B.: 12,5 cm. Altersbedingter Zustand, Teile fehlen.
Kat.-Nr.: 7004
Bronzeskulptur, Frauenakt, 20. Jh., unsigniert, H.: 46 cm, B.: 25 cm. Altersbedingter Zustand, Details fehlen.
Kat.-Nr.: 7005
Maria als Himmelskönigin, Holzschnitzerei, 18. - 19. Jh., mit Metallkrone, H.: 18,7 cm. Altergemäßer Zustand, Hand abgebrochen.
Kat.-Nr.: 7006
Pierre-Jules Mene (französisch 1810-1879), Barsoi, signiert mit P.J. Mene, Bronze wurde auf schwarzen Granit befestigt, L 25cm, B 15cm, H 17cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7007
Pierre-Jules Mene (französisch 1810-1879), Barsoi, signiert mit P.J. Mene, Bronze wurde auf schwarzen Granit befestigt, L 24cm, B 14cm, H 20cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7008
Nach Marius Girard (französisch, 1927-2014), Bronze La Chien Couche, nicht signiert, L 36cm, B 13cm, H 17cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7009
Pierre-Jules Mene (französisch 1810-1879), Barsoi, signiert mit P.J. Mene, L 18cm, B 12cm, H 16cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7010
Sitzendes Barsoi Hunde Paar Stein, einer der Hunde ist restauriert, Marmorplatte wurde ausgetauscht, Bruch an der Hinterpfote, L 12cm, B 8cm, H 7cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7011
Robert Ittermann (deutsch, geb. nach 1886 - gest. nach 1970), Sitzende, Frauenakt, Bronze, signiert auf der Plinthe, H.: 32,2 cm, B.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7012
Max Valentin (deutsch, 1875 - 1931), Diana mit Jagdhund und gespanntem Bogen, Bronze, unten signiert, gestufter Marmorsockel, H. mit Sockel: 33 cm, B.: 10 cm, T.: 14,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 7013
Max Kratz (deutsch, 1921-2000), Daphne (II), Bronze, H 80cm, B 11cm, T 10cm, guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 7014
Max Kratz (deutsch, 1921 - 2000) liegender Akt, Bronze, signiert, H 30cm, B 17cm, T 5cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7015
Max Kratz (deutsch, 1921 - 2000) Frauenakt, Bronze, signiert, H 14cm, B 8cm, T 8cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7016
Karl-Heinz Klein (deutsch, 1926-2022), liegender Akt, Bronze, signiert, H 16cm, B 6,5cm, T 5cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7017
Max Kratz (deutsch, 1921 - 2000), schleichender Akt, signiert, Bronze, H 36cm, B 19cm, T 19cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7018
Max Kratz (deutsch, 1921 - 2000), Liebespaar, 1952, Bronze auf Stein, signiert, H 45cm, B 16cm, T 18cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7019
Max Kratz (deutsch 1921-2000) Bronze Relief, letztes Abendmahl, signiert, L 135cm, H 30cm, T 2cm, guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 7020
Domizian Büste, aus Gussmarmor, auf Sockel mit Granitplatten verkleidet, Sockel H 90cm, L 30cm, B 30cm, Büste H 50cm, L 30cm, B 30cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7021
Arno Breker (deutsch 1900-1991), Büste, Alexander der Große, signiert und für 1981 datiert, Büste aus Ara-Marmor L40cm, B 26cm, Sockel H 115cm, L 25cm, B 25cm, aus Holz und lackiert, guter,
Kat.-Nr.: 7022
Bronze, Nachguss aus dem 19.Jh, vom betenden Knaben aus den 3. Jh. v. Chr., H 140cm, L 60cm, B 30cm, Sockel (aus einem Guss) L 31,5cm, B 31,5cm, H 7cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7023
Männlicher Torso, ursprünglich als Geschenk vom Grafen von Bologna, aus Carrara Marmor, zusammen mit Sockel ebenfalls aus Massiv-Marmor, Torso H 65cm, L 38cm, B 25cm, Sockel 80cm, L 30cm, B 30cm,
Kat.-Nr.: 7024
Fasan, Bronze, unsigniert, bemalt, H.: 32,5 cm, B.: 43 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7025
Kröger, Bronze auf Marmorsockel, Pferd sig., L 22cm, H 24cm, B 8cm.