Kat.-Nr.: 205
Ikone Heiliger Menas, Griechenland, 19.Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung des Heiligen Menas zu Pferd, oben mit griechischem Titulus. Am Rand beschädigt, Farbabrieb,
Kat.-Nr.: 206
Vierfelder-Ikone, Russland, 18 Jh., aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki,Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Durch die Darstellung der Kreuzigung Christi in vier Bildfelder
Kat.-Nr.: 207
Triptychon, wohl Spanien/Italien, aus drei Holztafeln, mit Spitzgiebeln, aufklappbar,Tempera auf Kreidegrund, minimale Reste der Vergoldung. Darstellung der Heiligen Märtyrerin mit zwei Engel.
Kat.-Nr.: 208
Hauskreuz, Russland, 19.Jh., Bronze, reliefiert gegossen, ziseliert. Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ausgewälten Heiligen und 19 bekrönenden Seraphim.
Kat.-Nr.: 209
Gottesmutter Hodegetria, Griechenland, 19.Jh., Einzeltafel,Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknabem, welcher seine Rechte im Segensgruß