Archiv / Highlights (66 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 271

271
Limit-Preis

Arno Breker, geb. 19. Juli 1900 in Elberfeld, gest. 13.2.1991 in Düssledorf, deutscher Bildhauer und Grafiker. Lithographie auf Büttenpapier, vermutl. um 1933, u. re. mogram. A. B. und u. re. handschriftlich sign. Arno Breker, u. li. E.A. Männlicher Akt, 53 x 65,5 cm Blatt, 32 x 43 cm, Prägestempel: Galerie Marco Edition Bonn Paris. Mehfach Knicke. Brekers Körperstudien und Aktzeichnungen nach Modellen der Zeit gehören zu den besten Arbeiten, die die Zeichenkunst seiner Epoche hervorgebracht hat.