Kat.-Nr.: 59
Schreibgarnitur mit Teedose Porzellan, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur mit waagerechtem Strich links oder mit senkrechtem Strich rechts neben der Schwertmarke, 1. Wahl, 2. Hälfte 20. Jh.
Kat.-Nr.: 60
Kat.-Nr.: 61
Paar Teller Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur mit waagerechtem Strich links von der Marke, 2. Wahl, 2. Hälfte 20. Jh. Runde Form mit wellenförmigem, durchbrochenem Rand und Goldstaffage, im
Kat.-Nr.: 62
'Tänzerinnen'' Porzellanminiatur, Scheibe-Alsbach: blaue Marke unter Glasur, 20. Jh. Sitzende und stehende Tänzerin, polychrom staffiert. Maße des Sockels: 8,3 x 4,5 cm, H. der Figur: 7,8 cm.
Kat.-Nr.: 63
Konvolut 3-tlg. Porzellanfiguren, Augarten Wien: 20. Jh., polychrom staffiert. 1. Figur ''Phantom'' nach einem Entwurf von Mathilde Szendrö-Jaksch (1929), H.: 19,3 cm, mit leichtem Abplatzer (Rand