Archiv / Highlights (67 / Grafik)

1015
Kat.-Nr.: 1015
Collage auf Karton, Dadaismus, unten sig (unleserlich), Collage besteht aus einem Ausschnitt von einer Landkarte der USA, darüber sind Papierschnipsel aus Zeitungen oder Illustrierten gelegt u.a. [ ... ]
100,00
1016
Kat.-Nr.: 1016
Beuys, Joseph, geb. am 12. Mai 1921 in Krefeld, gest. am 23. Januar 1986 in Düsseldorf, deutscher Aktionskünstler, Bildhauer, Zeichner, Kunsttheoretiker und Professor an der Kunstakademie [ ... ]
1.500,00
1017
Kat.-Nr.: 1017
Schumacher, Emil, geb. am 29. August 1912 in Hagen, gest. am 4 Oktober 1999 in San José, deutscher Maler und Vertreter des Informel*, Studium an der Handwerker- u. Kunstgewerbeschule in Dortmund [ ... ]
1.800,0
1018
Kat.-Nr.: 1018
Collage, u. sig. u. dat. (unleserlich) 85, Collage besteht aus Gesichtern im Profil in verschiedenen Größen und unterschiedlich koloriert, von denen nur der Mund und die Nase erkennbar sind, Maße [ ... ]
100,00
1019
Kat.-Nr.: 1019
Lithographie, einfarbig, schwarz, u. li. numm. 8/20, u. re. sig. u. dat. (unleserlich) 84, Darstellung einer männlichen Figur in eine Art primitiven Fahrzeug, erinnert an Höhlenmalerei, Maße 55 x [ ... ]
80,00