Archiv / Highlights (69 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1115

1115
Limit-Preis
1100 €

Hilde Goldschmidt (1897 Leipzig - 1980 Kitzbühel, deutsche Malerin und Grafikerin des Expressionismus) Kaffee Accademia- Venedig I, 1957, Aquarell, un. re. monogr. u. dat. Maße: 54 x 67 cm. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Vgl. Versteigerung des Nachlasses Hilde Goldschmidt Dorotheum 2009, hier weiteres Blatt aus der Venedig Folge (Lot 266).