Kat.-Nr.: 1127
Solange Bertrand (1913 Montigny-lès-Metz - 2011 ebenda, französische abstrakte Malerin und Grafikerin) Aquarell, Tusche und Filzstift, mittig li. sign., 27 x 21 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1128
Solange Bertrand (1913 Montigny-lès-Metz - 2011 ebenda, französische abstrakte Malerin und Grafikerin) Aquarell und Tuschzeichnung auf bräunlichem Papier, 20,5 x 26 cm, hinter Passepartout und
Kat.-Nr.: 1129
A. Mirò, Sitzendes Mädchen, Filzstiftzeichnung, un. li. sign., 45 x 35 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1130
Fische, Aquarell und Farbstift auf bräunlichem Papier, 26 x 17,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1131
Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Tiermaler) Schwäne, zwei Pastellzeichnungen, jeweils un. re. sign., 48,5 x 62,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1132
Ernst Rentsch, Zwei Aquarelle, un. re. sign. u. dat 45 bzw. 39, 52 x 39 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1133
Satirische Szene, Aquarell, Buntstifft und Gouache, 1942, un. li. sign. u. dat., 46 x 69 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1135
Jean Lucebert (1924 Amsterdam - 1994 Bergen, niederländischer Maler, Zeichner und Grafiker, Mitglied der u.a. von Karel Appel mitgegründeten Künstlergruppe CoBrA) Bleistift-, Aquarell- u.
Kat.-Nr.: 1136
Ferdinand Bac (1859 Stuttgart - 1952 Compiègne, französischer Maler und Karikaturist) 3 mit Farbstift u. Aquarell kolorierte Tuschzeichnungen: Dame mit Blumenstrauß, 1950, un. li. sign. u. dat.,
Kat.-Nr.: 1138
Aquarell auf Bütten, un. re. sign. Levy u. dat. 77, Lichtmaße: 34 x 22 cm, hinter Glas in Marmorrahmen.