Kat.-Nr.: 679
Kat.-Nr.: 681
Kat.-Nr.: 682
Flämische Deckenkrone, 17./18. Jh., Messing, elektrifiziert und später rückgängig gemacht, H.: 38,5cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 700
Teeservice, Empire-Stil, 4-teilig, Silber, bestehend aus 2 Kannen, einer Zuckerdose und einem Milchkännchen, godroniert, Kannen mit Klappdeckeln und Holzgriffen, gestempelt: FERREIRA MARQUES,
Kat.-Nr.: 701
Grosser Tafelaufsatz in Form eines Segelschiffes. Gebühren- und Quittungsstempel für große Silberarbeiten des Pächters Clavel 1700 - 1789 in Montpellier. Wohl 18. Jh. oder früher. Der
Kat.-Nr.: 702
Spardose in Form eines kleinen Trinkkruges mit profoliertem Stand, Silber (?), Anfang 20. Jh., Henkel in Jugendstilform, halbkugelförmiger Deckel mit Schlitz (leicht verbeult), Schloss fehlt,
80,00
Kat.-Nr.: 703
Moccaservice, Art Deco, 1. H. 20. Jh, Tablett mit Mokkakanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Punze mit Halbmond und Krone 925iger Silber, Gewicht: 863g, altersgerechte Spuren.
Kat.-Nr.: 704
Silbertablett, 20. Jh., Punze Halbmond mit Krone 830iger Silber, L.: 31cm, B.: 24cm, Gewicht: 395g, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 705
Wasserkanne, unterseitig gepunzt 925iger Silber, Halbmond und Krone (Deutschland), Schlüssel (Bremen), 20. Jh., H.: 29cm, Gewicht: 1273g, guter Zustand mit einer sehr kleinen Delle im Bauch.
Kat.-Nr.: 706
Konvolut Silber, 20. Jh., 1 Tabeltt mit Zuckerdose und Milchkännchen gepunzt Halbmond mit Krone 835iger Silber, 324g; Zuckerzange, gepunzt Halbmond mit Krone 800er Silber, 22g; sehr guter Zustand.