![737](/page/images/exponat/list/728a740a9b07ab6b5ad2540fdb3c15a7cca48f25) |
Kat.-Nr.: 737
|
Schale, im Barockstil, 20. Jh., Silber, gepunzt 3x u.a. St, dreifüßig, D 19,6 cm, H 6 cm, 159 g, sehr verputzt.
|
60 €
|
|
![738](/page/images/exponat/list/90e4c5d0813f50507c49d5644640d86de62b9308) |
Kat.-Nr.: 738
|
Kleine Vase, Silber, gepunzt 800 Stern 29, kleine Enghalsvase, am Hals, Bauch und Fuß ziseliert, H 21 cm, 190 g.
|
60 €
|
|
![739](/page/images/exponat/list/125b41a0ff61db79b56bad3fae1c8f82f77e8b89) |
Kat.-Nr.: 739
|
Kleine Fußschale/ Fußbecher, versilbert, gepunzt, Sterling re-enforced, Fuß gefüllt, D 5 cm, H 8,5 cm.
|
60 €
|
|
![740](/page/images/exponat/list/7a587e7ff31bf3b0f43c55a2573c66ee2e06c906) |
Kat.-Nr.: 740
|
Menage, Sterling Silber 925, England, Sheffield, 19. Jh., 4 Teile, gepunzt JD&S Krone Löwe t, Wappen mit Strauss und Banner: Toleranda et Speranda, 206 g, unterschiedliche Größen, H. 3 - 10 cm,
[ ... ]
|
150 €
|
|
![950](/page/images/exponat/list/8269bcac0bbba9a103f797888875a860dd9f474b) |
Kat.-Nr.: 950
|
Max Klinger (1857 Leipzig - 1920 Großjena, deutscher Maler, Bildhauer und Graphiker), Blumenstrauß, Farbradierung, un. re. sign., Plattenmaß: 44 x 33,5 cm, gerahmt. Wasserrand im oberen
[ ... ]
|
80 €
|
|
![951](/page/images/exponat/list/ef6ea12ac85bb188b8e2daddb77b7d8ea135c69c) |
Kat.-Nr.: 951
|
Emil Orlik (1870 Prag - 1932 Berlin, bekannter deutscher Graphiker), Darstellung von Klabund (eigentlich Alfred Georg Hermann Henschke, deutscher Schriftsteller), Lithographie auf bräunlichem
[ ... ]
|
180 €
|
|
![952](/page/images/exponat/list/5ca7bf07a72c473ed898d36bc496b51b06ce45d9) |
Kat.-Nr.: 952
|
Hans Orlowski (1894 Insterburg - 1967 Berlin, deutscher Maler und Holzschneider), Mappenwerk ''Zehn Holzschnitte'', aus der zweiten Auflage von 300 Exemplaren, Verlag Stichnote, Potsdam 1946, im
[ ... ]
|
120 €
|
|
![953](/page/images/exponat/list/8ac00beeb3616476b548a6367a7c6256b0a0f5e1) |
Kat.-Nr.: 953
|
Ernst Oppler (1867 Hannover - 1929 Berlin, Maler und Grafiker des deutschen Impressionismus, Mitbegründer der Berliner Sezession), Liebeserklärung, Radierung, 78-100 Ex., un. re. sign.,
[ ... ]
|
120 €
|
|
![955](/page/images/exponat/list/a775fb3d05509da566ee6f8f76a32fc818d24a33) |
Kat.-Nr.: 955
|
Der Prohet, Radierung, un. li. betitelt u. un. re. unleserlich sign., Plattenmaß: 49 x 32 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
![956](/page/images/exponat/list/2ace1332955cecb6037e83ba970abe609950a952) |
Kat.-Nr.: 956
|
Jo Pieper (1893 Recklinghausen - 1971 Essen, deutscher Maler und Grafiker) Lithographie, 84/150 Ex., 57 x 40 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|