Kat.-Nr.: 978
Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen/ Hohentwiel) Sitzendes Kind, 1964, Farblithografie, un. re. sign. u. dat., mittig betitelt, li. bez. Probedruck, Plattenmaße: 60 x 45,2 cm. Hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 979
Heinrich Zille (1858 in Radebeul bei Dresden - 1929 in Berlin, deutscher Grafiker, Maler u. Fotograf) Zirkusspiele im Hinterhof, 1924, Lithografie auf Japanpapier, un. re. sign., außerhalb der
Kat.-Nr.: 980
Otmar Alt (1940 Wernigerode, deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer) 3 Farblithographien aus dem Otmar Alt Kalender 1981, vom Künstler selbst manuell in den Werkstätten der Druckerei
75 €
Kat.-Nr.: 981
Johnny Friedländer, Farbradierung, un. re. sign., un. li. numm. 100/150, Plattenmaße: 20 x 14,6 cm. Hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 982
Rudolf Veit (1892 Bensen/Böhmen - 1979 Breitbrunn/Starnberger See) Venedig, 1928, Asphaltradierung in Farben, un. re. sign., un. li. betitelt u. dat., Plattenmaße: 28.4 cm × 21.5 cm. Hinter
26 €
Kat.-Nr.: 983
Robert Forch (1931 Künzelsau, deutscher Maler und Grafiker) Trierer Dombild, 1963, Lithografie, un. re. sign., un. li. numm. 5/5 u. betit., hinter Glas gerahmt, Plattenmaß: 51 x 60 cm. Wasserrand
Kat.-Nr.: 984
Kat.-Nr.: 985
Kat.-Nr.: 986
François Maréchal (1861 in Lüttich-1945 ebenda), Radierung, Darstellung einer ländlichen Szene mit Stadtmauer, auf dem Blatt re. u. sign., wohl aus seiner Zeit in Rom 1902-1905 als Stipendiat
Kat.-Nr.: 987
Sizilien, kolorierter Kupferstich, Untertitel: ''Vie entre Calabre et Sicile'', Lichtmaß: 19.5 x 29,5 cm, Außenmaß: 33,5 x 43 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt, altersbedingter Zustand,