Kat.-Nr.: 1041
Zwei Stahlstiche in Farbe, Stadtansichten, 34 x 21 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1043
Zwei Linolschnitte auf BFK Rives, Mann und Frau, jeweils un. re. sign. u. un. li. numm. 33 bzw. 35/50, Blattmaße: 64,5 x 49 cm, hinter Glas in Rahmen aus Plexiglas.
Kat.-Nr.: 1044
Paar Historische Grundrisse der Stadt Cheb/ Eger, Matthäus Merian (1593-1650) in Theatrum Europaeum, Eigentliche Grundriß der Statt Eger, anno 1647, Kupferstich, Blatt 33 x 38 cm.
Kat.-Nr.: 1045
Medizinische Studie des Mundraumes, Farbradierung auf bräunlichem, grobem Papier, in der Platte bez. Melanges CCVII u. Verm. Gegenstaende CCVII, Plattenmaße: 21,5 x 17,5 cm, hinter Passepartout
Kat.-Nr.: 1046
Joan Blaeu (1596 Alkmaar - 1673 Amsterdam, niederl. Kartograf und Kupferstecher) Ducatus Silesiae Wolanvs, Kolorierte Kupferstichkarte, 17. Jh., Abbildung von Wolów (heute Polen, von 1816 - 1945
Kat.-Nr.: 1047
Kolorierter Kupferstich, in der Platte bez. Le Rubis, mittig vertikale Knickfalte, Plattenmaße: 23 x 30,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1048
John Romney (1785 - 1863, englischer Grafiker des 19. Jh.), Graf Platow (1753 - 1818) war ein russicher General und Hauptmann der Donischen Kosaken, kolorierter Stich, Plattenmaße: 22 x 29,5 cm,
Kat.-Nr.: 1049
Francesco Novelli (1764 Venedig - 1836 ebenda) Fünf Blätter Radierungen nach Rembrandt, u.a. La Mere de Rembrandt, 1792 u. die Flucht nach Ägypten, 1651, alle Motive in der Platte sign. u. dat.,
Kat.-Nr.: 1150
Ludwig Burger (geb.1927) Kutschfahrt, Öl auf Leinwand, 70 x 80 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1151
Werner Vogel (1889 - 1957, deutscher Maler, tätig in Köln und Düsseldorf) Ausflug an den Rhein: Flußlandschaft mit Personenstaffage, Öl auf Hartfaser, un. re. sign., 50 x 59 cm, gerahmt.