Kat.-Nr.: 1172
Niederländischer Altmeister, 17. /18. Jh., Landschaft, Öl auf Leinwand, 92 x 63 cm, gerahmt, Krakelee.
Kat.-Nr.: 1173
Johann Christian Kröner (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf, deutscher Jagd-und Landschaftsmaler) Nach dem Jagen, Öl auf Pavatex, un. li. sign., verso mit dem Vermerk ''Nachlassausstellung 1911
Kat.-Nr.: 1174
Julius Paul Junghanns (1876 Wien - 1958 Düsseldorf, deutscher Tier-, und Freilichtmaler, Professur an der Kunstakademie Düsseldorf) Kühe auf der Weide, Öl auf Holz, un. li. sign., gerahmt, 21 x
Kat.-Nr.: 1175
Jacob Adriaan (Jacques) van Mourik (1879 Amsterdam - 1971 Plasmolen, niederländischer Maler) Stubeninterieur, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 100 x 80 cm.
Kat.-Nr.: 1176
Carl Wilhelm Mosblech (1868 Wuppertal - 1934 Düsseldorf) Dorfweg, Öl auf Pavatex, un. re. sign., gerahmt, 85 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 1177
Andreas Dirks (1865 Sylt - 1922 Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule) Am Deich, Öl auf Leinwand, gerahmt, 63 x 76 cm, vereinzelt Krakelee.
Kat.-Nr.: 1178
August Weber (1817 Frankfurt am Main - 1873 Düsseldorf, Maler der Düsseldorfer Schule) Landschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, 19. Jh., un. re. sign., gerahmt, 66 x 96 cm.
Kat.-Nr.: 1179
Jan Cybis (1897 Fröbel - 1972 Warschau, polnischer Maler, Schüler von Otto Mueller) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 60 x 80 cm.
3000 €
Kat.-Nr.: 1180
Willi Lorenz (1901 Köln - 1981 ebenda) Zwei Auerhähne in Schneelandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., gerahmt, 60 x 70 cm.
Kat.-Nr.: 1181
Chistian Stemmeler (1928 Bonn) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 100 cm, gerahmt.