Kat.-Nr.: 1193
László Kézdi-Kovács (1864-1942, ungarischer Maler und Literat), Am Ufer, Öl auf Leinwand, un. re. sign. Kézdi Kovács, verso Etikett: Széchenyi Müneszeti Központ (Széchenyi Künstlerisches
Kat.-Nr.: 1194
Düsseldorfer Malerschule, Rheinlandschaft mit Personenstaffage, Öl auf Leinwand, doubliert, monogramiert und dat. 1878, ca. 48 x 66 cm, gerahmt, Gutachten vorhanden.
Kat.-Nr.: 1195
August Vischer (1821 Waldangelloch - 1898 Karlsruhe, deutscher Historienmaler) Interieur, Öl auf Karton, gerahmt, 18 x 30,4 cm.
Kat.-Nr.: 1196
Alexander Wolfgang (1894 - 1970, deutscher Landschaftsmaler) Wolfsbrücke, zum Schloss Orenstein führend, Gera, Öl auf Karton, un. re.sign., verso bezeichnet, gerahmt, 29 x 39,5 cm.
Kat.-Nr.: 1197
Landschaft mit Brücke, Öl auf Holz, gerahmt, 19 x 27,5 cm.
Kat.-Nr.: 1198
Hafen mit Schiffen, Niederlande, 17. Jh., Öl auf Holz, gerahmt, 20 x 28,5 cm.
Kat.-Nr.: 1199
Flämischer Meister, 17. Jh., Gewitter Landschaft, Öl auf Holz, gerahmt, 35,5 x 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 1200
Segelschiffe, Öl auf Holz, un. re. unleserlich sign., 18 x 27,5 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1201
Emil Thoma (1869 Enge - 1948 Riedering, Schweizer Maler und Grafiker) Flusslandschaft mit Brücke, Öl auf Holz, verso bezeichnet, gerahmt, 38 x 51,5 cm.
Kat.-Nr.: 1202
Peter Johann Hasenclever (1810 Remscheid - 1953 Düsseldorf, einer der bedeutendsten deutschen Maler des 19. Jh., Mitglied der Düsseldorfer Malerschule und Wegbereiter von Carl Spitzweg und Wilhelm