![1364](/page/images/exponat/list/28db567c0c79f065fd6bea223e5f786e5a66e4ee) |
Kat.-Nr.: 1364
|
Marienstatuette aus Elfenbein, 16. Jh., süddeutsch, H.: 7,7cm. Guter Zustand, lediglich der Stiel der Blume fehlt (ca. 2 mm).
|
600 €
|
|
![1365](/page/images/exponat/list/066b39f62d92e6388e13098776468a44002c6b54) |
Kat.-Nr.: 1365
|
Corpus Christi, 1. H. 17. Jh., Augsburg, nach italienischen Vorbildern gefertigt, mit originaler Feuervergoldung, ziselierter Bronzeguss, H.: 22,5cm, B.: 15cm. Altersgerechter Zustand.
|
400 €
|
|
![1366](/page/images/exponat/list/8f4caae80d0f6940dfa2f527976e7e53a906cae2) |
Kat.-Nr.: 1366
|
Paar Holzfiguren, 2. H. 18. Jh., Süddeutschland, Apostel Petrus und Apostel Paulus, Lindenholz, polychrom gefasst und vergoldet, H.: 34cm. Altersgerechter Zustand.
|
300 €
|
|
![1367](/page/images/exponat/list/b212efa7b7d4058933801b5ebe8f551068c95042) |
Kat.-Nr.: 1367
|
Heiliger Apostel Paulus, Bronze-Statuette, feuervergoldet auf nachträglich montiertem Marmorsockel, 1. Viertel 17. Jh., Augsburg. H.: 9,7cm. Guter Zustand, leichte Verfärbungen.
|
400 €
|
|
![1368](/page/images/exponat/list/2fc703a7055932791ed9a7868a6cd2ea58765f16) |
Kat.-Nr.: 1368
|
Maria mit Christuskind, 15. Jh., südliche Niederlande, Bronzestatuette feuervergoldet, auf Holzsockel, H.: 9,5cm. Guter Zustand.
|
400 €
|
|
![1369](/page/images/exponat/list/63c5c0825f1e20eb10a6dcd8b8cea6bcfc0492b2) |
Kat.-Nr.: 1369
|
Heilige Maria, Madonna, Bronze, 15. Jh., hohl gegossen, nach verlorener Form, Provenienz: Sammlung Dr. H. Wilm (München), H. 12,5cm. Altersgerechter Zustand.
|
80 €
|
|
![1370](/page/images/exponat/list/6a1a82cedaac5e23f1ca67cbdd1ac9a108ef7f4a) |
Kat.-Nr.: 1370
|
Franz Bernauer (1861 München - 1916 ebenda, dt. Bildhauer) Figur aus Zinkguss, nachträglich elektrifiziert mit zwei Lampen in den Händen der Figur, München 1890, unten sign., Höhe inkl. Sockel,
[ ... ]
|
300 €
|
|
![1371](/page/images/exponat/list/d94ea878c22155bd36349431208f7ccff7067b8f) |
Kat.-Nr.: 1371
|
Moderne Bronzefigur, Frau in abstrakter Darstellung, gold patiniert, auf der Plinthe monogrammiert DR, H. 32 cm.
|
80 €
|
|
![1372](/page/images/exponat/list/283b2d747336dc0f67a26dc7e995811e6fd8b2fd) |
Kat.-Nr.: 1372
|
Bronze, Mädchen mit Kind, 20. Jh., rückseitig auf dem Sockel signiert (unleserlich), H. 19 cm.
|
60 €
|
|
![1373](/page/images/exponat/list/a2720836ff9ad21a9ea1d122e5d6796a4afa62aa) |
Kat.-Nr.: 1373
|
Werner Franzen (1928 Cochem) Hahn, Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe sign., dat., u. numm. W. Franzen 83, Ex. 6/12, H. 19 cm.
|
o.L.
|
|