Archiv / Highlights (69 / )

507
Kat.-Nr.: 507
Kangxi Teller, China, 17./18. Jh., Porzellan, florales Dekor in blau weiß Malerei, unterseitig unter Glasur Marke im doppelten Ring, D.: 22cm. Guter Zustand, unbestoßen.
508
Kat.-Nr.: 508
509
Kat.-Nr.: 509
Vase, China, 17. Jh., Porzellan, blau weiß mit zentralem Bildfeld Löwen mit Floraldekor, H.: 27cm, guter Zustand.
510
Kat.-Nr.: 510
Teller, China, Shantou, Swatow, 17./18. Jh., D.: 27,5cm, H.: 4,5cm, in Schmuckbox. Guter Zustand.
511
Kat.-Nr.: 511
Teller, China, 18. Jh., glasierter Ton, blau weißes Dekor mit Landschaftsmotiv, feines Reliefdekor am Tellerrand, D.: 23cm, altersgerechter Zustand mit minimalen Randchipse.
512
Kat.-Nr.: 512
Schale, China, vor 1608. Fayence, innenseitiges Floraldekor. Fund vom Schiffswrack Binh Thuan. Das Schiff wurde ca. 65 km vor der Küste von Südvietnam gefunden und sank etwa 1608. Das an Bord [ ... ]
513
Kat.-Nr.: 513
Vasenpaar, China, 19. Jh., Porzellan, mit gleicher Darstellung auf beiden Vasen, General betet zu mythischer weiblicher Gestalt, Vasenhals und -fuß mit feinem Dekor verziert, Unterglasursignatur [ ... ]
514
Kat.-Nr.: 514
Vase gelb, China, spätes 19. Jh., Porzellan, Fels mit Kirschblütenzweigen und Vogelpaar, mit chinesischen Schriftzeichen rückseitig, H.: 21cm, guter Zustand.
515
Kat.-Nr.: 515
Paar Teller, China, Kanton, 17./18. Jh., Clan Leslie (Grip Fast-Wappen auf Tellerrand), Famille Verte (Yingcai), im zentralen Bildfeld sind höfische Darstellungen zu sehen, mit Floraldekor und [ ... ]
516
Kat.-Nr.: 516
Damenkeramik mit Henkel, China, Kanton, 1. H. 19. Jh., Porzellan, hochwertig verzierter Damenurinaltopf, sechs Bildfelder mit figürlichen Darstellungen umgeben mit Floraldekor polychrom und Gold, [ ... ]