Kat.-Nr.: 537
Schale, Seladon (dunkel), China, frühe Ming (15. Jh.), D.: 31,5cm, H.: 6,2cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand.
Kat.-Nr.: 538
Seladon-Schale, China, frühe Ming (15. Jh. oder älter), Seladon mittleres grün, D.: 28cm, H.: 5,8cm. Altersgerechter Zustand, zwei kleinere Chipse am Tellerrand.
Kat.-Nr.: 539
Große Seladonschale, 17./18. Jh, D. 39 cm, H. 8 cm, altersgerechter Zustand, drei Haarrisse und eine kleinere Reparaturstelle (vergoldet).
Kat.-Nr.: 540
Paar Deckelvasen (je 4teilig), China, 19. Jh., polychromes Floraldekor mit Mandschurenkranichen und Schriftzügen, H.: 23,5cm (gesamt), guter Gesamtzustand, lediglich am Vasenhals einer Vase,
Kat.-Nr.: 541
Kat.-Nr.: 542
Vase, China, 19. Jh., Familie Verte, polychromes florales Dekor mit einzelnen Bildfeldern mit familiären Alltagszenen, H.: 43cm , guter Zustand mit kleinem Chip im Standring.
Kat.-Nr.: 543
Schale, Annom, 15. Jh., Keramik, florales Dekor, D.: 22,5 cm, H.: 5 cm, mit Bestätigungssiegel und Nummer, altersgerechter Zustand mit Craquele. Schiffsfund von einem chinesischen Schriffswrack,
Kat.-Nr.: 544
Guan Yin, Figur Blanc de Chine, China, 20. Jh. Darstellung des weiblichen Boddhisattwas des Mitgefühls aus dem in Ostasien verbreiteten Mahayana-Buddhismus. H.: 36cm. Guter Zustand, lediglich
Kat.-Nr.: 545
Figur Blanc-de-Chine, China aus Dehua in Fujian, 19. Jh., sitzende Figur auf Lotus, womöglich Buddha oder Bodhisattwa, H.: 25 cm, leicht bestoßen an Händen, ein Lotusblatt mit Brandrissen.
Kat.-Nr.: 546
Figur Blanc-de-Chine, China aus Dehua in Fujian, 19. Jh., sitzende Figur auf Lotus, womöglich Buddha oder Bodhisattwa, H.: 22cm, Finger der rechten Hand betoßen ansonsten altersgerechter Zustand.