Archiv / Highlights (69 / )

547
Kat.-Nr.: 547
Dreier Paar Hutständer, China, 19. Jh, glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, teilweise mit Schriftzügen und Drachen/Fohund, einmal grau, zwei Mal hellgrundig, mit drei Kappen, H.: [ ... ]
548
Kat.-Nr.: 548
Fohund, China, Ende 19. Jh., Ton polychrom glasiert, sitzender Fohund auf Sockel, H.: 29cm, guter Zustand.
549
Kat.-Nr.: 549
Kleiner sechseckiger Teekessel, Japan, 19. Jh., Bronze, mit Henkel, am Boden gemarkt, H 11 cm, B 15 cm.
550
Kat.-Nr.: 550
Deckelvase, China, 19. Jh, Vögel auf Blütenzweige verso chinische Kaligraphie, dem Alter entsprechender Zustand, Deckelknauf kleinere Chipse.
551
Kat.-Nr.: 551
Ingwertopf, ohne Deckel, Ostasien, 20. Jh., H. 20 cm, altersgerechter Zustand mit einem Produkuktionsfehler an einem Punkt der Glasur.
552
Kat.-Nr.: 552
Paar Pinselbecher, China, 20. Jh., auf Glasur rote Marke unterseitig, Stilleben und Floraldekor, H.: 12,2cm und 11,2cm. Guter Zustand.
75 €
553
Kat.-Nr.: 553
Vasenpaar mit Sockel, Japan, 19. Jh., patinierter Ton, farblich gefasst, mit vergoldeten Medaillen und Henkeln in Elefantenform, Vasen beidseitig mit Abbildungen von Kampfszenen. H (inkl. Sockel): [ ... ]
1107
Kat.-Nr.: 1107
Abstrakte Szene, Aquarell, Russland, Lichtmaße: 41 x 28 cm, gerahmt.
1108
Kat.-Nr.: 1108
Karli (Carl Ernst) Sohn-Rethel (1882 in Düsseldorf - 1966 ebenda, deutscher Maler der klassischen Moderne), Doppelbild, Figurengruppe, Fischer am Ufer, verso Figurenstudie, signiert, Mixed Media, [ ... ]
1109
Kat.-Nr.: 1109
Wolf Bloem (1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen/ Köln) Blick auf den Bodensee, 1927, Gouache, un. re. sign. u. dat., hinter Glas gerahmt, 33 x 49 cm.