Archiv / Highlights (69 / Kunsthandwerk und Varia)

16
Kat.-Nr.: 16
Schatulle, Kupfer, teilweise patiniert, innen mit rotem Samt verkleidet, Gravur ''Z. Frdl. Erg. an Heinrich Rosenberg Freiburg W. 1905/06, 12,5 x 6,5 x 8 cm.
17
Kat.-Nr.: 17
Schatulle, Nussbaumholz, Deckel und Vorderseite mit Intarsien, Deckel mit Perlmuttdekor, inkl. Schlüssel, 30 x 22 x 14 cm.
18
Kat.-Nr.: 18
Nähkiste aus Nussbaumholz, Biedermaier, mit Intarsien und Nähkissen aus grünem Samt, abschließbar (inkl. Schlüssel), 33,5 x 24,5 x 21,5 cm. Sehr guter Zustand.
19
Kat.-Nr.: 19
Bassgitarre, August Schulz, Nürnberg, mit 4 zusätzlichen Basssaiten, innen mit dem Herstelleretikett, Holz mit Kratzer und Abplatzungen. Mit Gitarrenkoffer.
20
Kat.-Nr.: 20
Spazietstock aus Edelholz, Knauf aus Bein, mit einem kleinen Relief-Damenpotrait, L 90 cm, mit Gebrauchsspuren.