Kat.-Nr.: 290
Andenkentasse ''Meiner lieben Schwägerin'', ungemarkt, dat. 1912, Tasse mit Kronen- und Traubenrelief, Vergoldung und Dekor teilw. berieben, min. Chip am Standring, H. 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 291
Andenkentasse ''Zum Weihnachstfest 98'', ungemarkt, dat. 1898, Tasse mit vergoldeten Blumenrelief, Vergoldung part. berieben, Chip an der Tasse, H.8,5 cm.
Kat.-Nr.: 292
Schale mit Stabdurchbruch, ungemarkt, mittig Darstellung Paul v. Hindenburg (1847 - 1934), leichte Gebrauchsspuren, D. 22 cm, H. 6 cm.
Kat.-Nr.: 293
Vase, Delft, 18. Jh., Bodenmarke mit 3 Rauten und Strichen, polychrom bemalt, 2 badende Männer in holländischer Landschaft in Kartusche, verso grüner Zweig, Glasurabsprünge bzw. Chip an der
Kat.-Nr.: 294
Deckelvase Delft, 19. Jahrh., polychrom bemalt, Frau mit Füllhorn in stark verzierter Kartusche, verso blauer Zweig, leichte Glasurabschrünge an Stand, Hals und Deckel, Höhe 33 cm.
Kat.-Nr.: 295
Meissen, aufwendig durchbrochene Aufsatzschale, Marke 1815 - 1924, 1. Wahl, Streublümchendekor, Höhe 21 cm, Durchmesser 28,5 cm.
Kat.-Nr.: 296
Zierteller, Alt Wien, 19. Jh., verso blaue Marke, verso bezeichnet: Miltons Besuch bei Galilei, Nr. 1645, Malerei signiert J. Gunt, Rand mit Reliefdekor kobaltblau/gold, D. 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 297
Figur Hutschenreuther ''Sonnenkind'', Bodenmarke, Modell 1268, Entwurf K. Tutter 1938, naturalistisch staffiert, Höhe 22 cm
Kat.-Nr.: 298
Figur Hutschenreuter ''Ballerina'', Bodenmarke, Entwurf Carl Werner 1954, naturalistisch staffiert, Höhe 22 cm, 2 Finger der linken Hand bestossen.
Kat.-Nr.: 299
Gänsemagd, Royal Copenhagen, Bodenmarke, Modell Nr. 527, farbig staffiert, Glasurschäden, Schnabel der Gans bestoßen, Höhe 23,5 cm.