Kat.-Nr.: 300
Paar Teller, Waldenburg,Thüringen nach 1831, blaue Marke, grauer Fond mit weissem Obst- und Blattdekor, mittig farbiges Blumenbukett, 3 Durchbrüche mit Halbkugelrelief, starke Vergoldung,
Kat.-Nr.: 301
Platte, Delfter Fayence (?), leicht gebogt, 17. Jahrh., dunkelbraun glasiert, reliefierter Christus am Kreuz mit Engeln und Inschrift, Reliefrand, einmal gebrochen und alt restauriert, verso diverse
Kat.-Nr.: 303
Kleine Henkelkanne, Fayence, mit Zinnmontierung, blau staffiert, mit kleiner Ansicht, H 16 cm, D 7 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 304
Porzellanplakette, geprägte Nummernmarke, Darstellung einer Malerin im Biedermeier vor Staffelei, gerahmt, oval 21,5 cm x 26 cm (Plattenmaß).
Kat.-Nr.: 305
2 Figuren Weißporzellan, KPM Berlin, Monatsfigur Dezember, 1962 bis 1992, bestoßen, H. 10 cm und Figur ''Meise auf Ast'', 1982, H. 10 cm.
Kat.-Nr.: 307
Meissen indische Malerei grün, Kaffeekanne mit 6 Gedecken, Bodenmarken nach 1972, Kanne Form ''Neuer Ausschnitt'', reiche indische Malerei grün, 1. Wahl, Höhe 24 cm. 6 Gedecke, leichte indische
Kat.-Nr.: 308
Teeservice KPM Berlin, 15 tlg., Marke 1962 - 1992, Form Rocaille, Dekor 15 (grünes Band),1. Wahl, guter gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 309
Meissen Konvolut, 9 Teile, 6 Dessertteller, Marke nach 1972, Dekor Blume 2, 2. Wahl, Durchmesser 17,5 cm. Nußschälchen, Marke 1924 - 1934, Dekor Hofdrache purpur, 1. Wahl, Durchmesser 8 cm. Vase
Kat.-Nr.: 310
Fayencekrug, deutsch, wohl Thüringen, um 1750, Walzenkrug mit Zinnmontierung, polychrom staffiert, Zinnmontierung mit Gravur A.R.R. 1751, H 26 cm, D 11,5 cm, Provenienz: wohl aus der
Kat.-Nr.: 311
Zwei Figurengruppen, Porzellan, Volkstedt bzw. Thüringen, Marken unter Glasur, einmal mit Hund, dieser bestoßen bzw. fehlendes Hundebein.