Kat.-Nr.: 1349
F. Preiss (sign.), Flammentänzerin, Kunstguss Bronze auf Marmorplinthe, teilkoloriert, Mitte 20. Jh., H: 33,5cm, mit altersgerechten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1350
Kat.-Nr.: 1351
Else Fürst (Leipzig 1873 - 1943 Theresienstadt) Sitzende Dame auf einem Marmorsockel, Bronze und Bein, Jugendstil, sign. u. bez. Akt. Ges. Gladenbeck, 11 x 17 x 24 cm, kleiner Riss im Antlitz, Fuß
Kat.-Nr.: 1352
Hermann Hugo Otto Poertzel (1876 in Scheibe - 1963 in Coburg, deutscher bildender Künstler) Rebhühner, Bronze, signiert Prof. Poertzel, Gießerstempel: Bildgießerei Kraas Berlin 44, L 56 cm, H 22
Kat.-Nr.: 1353
Paar Bronzefiguren auf Marmorsockel, zwei Musen, eine mit Geige und eine mit Schrifttafel, ein Sockel beschädigt, der Bogen der Geige ist verlustig, ca. 21 cm.
Kat.-Nr.: 1354
Anton Büschelberger (1869 in Eger - 1934 in Dresden, deutscher Kunstbildhauer) Fasanenpaar, Bronze, auf der Plinthe monogrammiert AB und signiert Büschelberger, H. ca. 75 cm, B. ca. 100 cm.
Kat.-Nr.: 1355
Heiliger Josef mit Christuskind, 18. Jh., süddeutsch, Lindenholz, polychrom gefasst und vergoldet, H.: 30cm. Altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 1356
Frau im Sessel sitzend, Bronze, rückseitig signiert Kuntz, das Kleid ist abnehmbar, 8 x 6 cm.
Kat.-Nr.: 1357
Steinkopf, Portrait eines Mannes, Speckstein, Gesicht und Hals farbig gefasst, H. 17 cm.
Kat.-Nr.: 1358
Katze, Bronze, patiniert, 1996, signiert: Mi. Franke, H.: 35,5cm, L.: 50cm, guter Zustand, Pinthe fehlt.