Archiv / Highlights (70 / Aquarelle & Zeichnungen)

1111
Kat.-Nr.: 1111
Karli Sohn-Rethel, Gouarche, Figurenguruppe, u. re. monogrammiert und nummeriert: KS 50, verso eine zweite Figurengruppe u.re. nummeriert: 8., Bildmaß 30 x 40 cm, gerahmt, Außenmaß: 31 x 41 cm.
1112
Kat.-Nr.: 1112
Aquarell, Carl Hübner (1814 - 1879), signiert und datiert 1875, Düsseldorf Malerschule, Schüler von Wilhelm von Schadow, MItbegründer des Malkastens, Zuflucht bei Gewitter, gerahmt, 30,5 cm x 23 [ ... ]
1113
Kat.-Nr.: 1113
Christian Ludwig Attersee, (geb. 1940 in Bratislava, Maler der Pop Art), SONATENSAFT, Mischtechnik auf Papier, u. re. betitelt, sig. u. dat. Sonatensaft Attersee Nov. 78, Abstrakte Komposition, [ ... ]
1114
Kat.-Nr.: 1114
Hubert Ritzenhofen (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf), Bleistiftzeichnug, Arbeit hintem Haus, u. re. Gefälligkeitssignatur(?), Maße 9 x 16 cm, Außenmaße mit Rahmen: 19 x 25 cm, im Passepartout [ ... ]
1115
Kat.-Nr.: 1115
Robjent, Richard, geboren 1937, Großbritannien, Aquarell, ruhende Waldschnepfe in Winterlandschaft, signiert und datiert unten links: ''Richard Robjent 1978'', sehr guter Zustand, Maße: 23,5 cm x [ ... ]