Kat.-Nr.: 291
Porzellanfigur, Japaner mit Äpfeln, Porzellan, Entwurf: Marta Schlameus, 1925, polychrome Aufglasurbemalung mit Gold, rückseitig im Sockel MS geritzt, unterseitig Mod.-Nr. U 524 der Schwarzburger
280 €
Kat.-Nr.: 292
Mäuse auf Schale, Porzellan, Bing und Gröndahl, Marken unter Glasur, Modell Nr. 1562, Entwurf: Dahl Jensen, sparsam dekoriert, Maße: 13 cm x 15 cm, H.: 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 293
Porzellanfigur, Maus auf Maiskolben, Porzellan, Königlich Kopenhagen, Marken unter Glasur, Modell Nr. 512, Entwurf: Erik Nielsen, L.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 294
Amphorenvase, Vasenkörper (nicht gemarkt) mit nicht originalem Fuß neu verbunden, Fuß nicht fachmännisch angebracht und größenmässig etwas zu klein, Fuß mit Meissen-Schwertermarke unter
Kat.-Nr.: 295
Die Heilige Barbara, Limitierte Porzellan Ikone aus der Manufaktur Heinrich, Villeroy & Boch, 19. Jh. Moskauer Schule, Lithographie mit Handausmalung und Goldauflage, verso numm. 1260/3000, 25,5 x