Archiv / Highlights (71 / Grafik)

1551
Kat.-Nr.: 1551
Lepichie, Bernard d. Ä,, 1698 - 1755, Kupferstich: Le Jeu Des Eches, Schachspieler, 36 cm x 25,5 cm (Stich), Rahmen.
1552
Kat.-Nr.: 1552
Max Slevogd (1868 Landshut - 1930 Leinsweiler), Lithographie, u. re. mit Bleistift signiert, Illustration für J. F. Coopers Lederstrumpf - Erzählungen, Maße: 51 x 38 cm, ohne Rahmen, leicht [ ... ]
1747
Kat.-Nr.: 1747
Jost Amman (1539 Zürich - 1591 Nürnberg, schweizerisch/ deutscher Maler, Zeichner und Kupferstecher) Zwei Holzschnitte, Leierspielerin und Triangelspielerin, um 1586, jeweils 13 x 11 cm, hinter [ ... ]