Archiv / Highlights (71 / Grafik)

1510
Kat.-Nr.: 1510
Barlach, Ernst Heinrich, 1870 Wedel - 1938 Rostock, Expressionist, studierte u.A. in Hamburg und Dresden, Holzschnitt, Verzweifelter Puppenspieler, der Findling, 1921, Maße o. R.: 15 cm x 17 cm, m. [ ... ]
140 €
1512
Kat.-Nr.: 1512
Schultze, Bernard, 1915 Schneidemühl - 2005 Köln, u. A. Studium in Berlin und an der Kunstakademie Düsseldorf, Lithographie: holterdipolter u. links sign. & numm. 114 / 125 B. Schultze, u. r. [ ... ]
1513
Kat.-Nr.: 1513
Kupferstich, Küstenansicht Frisch Haff, mit u.A. Königsberg und im Hintergrund angedeutet, Maße o. R. 20 cm x 36 cm, m. R.: 25 cm x 41,5 cm.
1514
Kat.-Nr.: 1514
Danzig, Lithographie, Blick auf Rechtstädtisches Rathaus mit Turm der Marienkirche im Hintergrund, Maße o. R.: 13,5 cm x 20 cm, m. R.: 29 cm x 35 cm.
1515
Kat.-Nr.: 1515
Stich, Preußische Huldigung, Schloss in Königsberg, u. rechts sign.: C Pietesch [?], Maße o. R.: 17 cm x 29 cm, m. R.: 25 cm x 41 cm .