Archiv / Highlights (71 / Skulpturen)

2210
Kat.-Nr.: 2210
Supraporte mit Wappen des Vereinigten Königreichs von Großbritannien und Nordirland, 19. Jhdt, Farbreste der Originalfassung, Motiv intakt, vereinzelt Risse im Holz, Maße: 70 cm x 60 cm.
2211
Kat.-Nr.: 2211
Wandfigur Maria, um 1900, Holz, Farbfassung mit kl. Abplatzungen, Maße: ca. 23 cm x 11 cm.
2212
Kat.-Nr.: 2212
Paar Skulpturen, süddeutsch, Anfang 20. Jahrh., farbige Fassung, auf Wandkonsolen ruhend, den Hl. Georg und Hl.Florian darstellend, Craquelee und kl. Farbabplatzungen, H.: 166 cm bzw. 154 cm (ohne [ ... ]
2213
Kat.-Nr.: 2213
Lerchenmüller, Weiblicher Portraitkopf, auf Sockel, in Bronze gegossen, retuschiert u. patiniert, 35 x 16 x 23 cm. Ende der 1970er Jahre in der Kunstgiesserei u. Metallkunstwerkstätte Hans Mayr in [ ... ]
2214
Kat.-Nr.: 2214
Heiliger Christopherus, süddeutsch, 20. Jh., Holzskulptur, farbige Fassung, H. ohne Sockel: ca. 159 cm, Sockel H.: 37 cm, B.: 70 cm, T.: 44 cm, Krakelee, partiell kleine Farbabplatzungen.
1400 €