Archiv / Highlights (71 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
2201
Kat.-Nr.: 2201
2202
Kat.-Nr.: 2202
2203
Kat.-Nr.: 2203
2204
Kat.-Nr.: 2204
2205
Kat.-Nr.: 2205
Radschlagender Clown, Bronze, sign.: G.v.W. 34/499 ars mundi H.: 26,6 cm.
2206
Kat.-Nr.: 2206
Tafelaufsatz, Frankreich, Ende 19. Jh., hoher quadratischer schwarzer Metallsockel mit profiliertem Fuß, darauf Messingschale mit längstprofiliertem Fuß und vogelförmigen Handhaben (eine unten [ ... ]
2207
Kat.-Nr.: 2207
Nach Goyeau (französischer Bildhauer, um 1890-1920 tätig), Terrakotta, Porträt-Büste, Darstellung der Judith, u. li. sigiert, num. 2343, H.: 48 cm, B.: 27 cm, T.: 18 cm, guter Zustand, leichter [ ... ]
2208
Kat.-Nr.: 2208
Putto mit Schweißtuch der Veronika, Holz bemalt, 18. Jahrh, Farbabplatzungen, Holz u. r. beschädigt Maße: ca. 50 x 30 x 10 cm.
2209
Kat.-Nr.: 2209
Bronzeskulptur, Liebespaar, patiniert, unsigniert, auf Sockel, H.: 36 cm.
2210
Kat.-Nr.: 2210
Supraporte mit Wappen des Vereinigten Königreichs von Großbritannien und Nordirland, 19. Jhdt, Farbreste der Originalfassung, Motiv intakt, vereinzelt Risse im Holz, Maße: 70 cm x 60 cm.
2211
Kat.-Nr.: 2211
Wandfigur Maria, um 1900, Holz, Farbfassung mit kl. Abplatzungen, Maße: ca. 23 cm x 11 cm.
2212
Kat.-Nr.: 2212
Paar Skulpturen, süddeutsch, Anfang 20. Jahrh., farbige Fassung, auf Wandkonsolen ruhend, den Hl. Georg und Hl.Florian darstellend, Craquelee und kl. Farbabplatzungen, H.: 166 cm bzw. 154 cm (ohne [ ... ]
2213
Kat.-Nr.: 2213
Lerchenmüller, Weiblicher Portraitkopf, auf Sockel, in Bronze gegossen, retuschiert u. patiniert, 35 x 16 x 23 cm. Ende der 1970er Jahre in der Kunstgiesserei u. Metallkunstwerkstätte Hans Mayr in [ ... ]
2214
Kat.-Nr.: 2214
Heiliger Christopherus, süddeutsch, 20. Jh., Holzskulptur, farbige Fassung, H. ohne Sockel: ca. 159 cm, Sockel H.: 37 cm, B.: 70 cm, T.: 44 cm, Krakelee, partiell kleine Farbabplatzungen.
1400 €
2215
Kat.-Nr.: 2215
Frederic Remington (1861-1909) (nach), The Savage, Bronze, Büste eines Indianers, auf Steinsockel, rückseitig Frederic Remington 1908, seitig: Copyright by Frederic Remington, H: 30 cm. Nach [ ... ]
2216
Kat.-Nr.: 2216
Büste, Jugendstil, Frauendarstellung, Keramik, champagnerfarben glasiert, leicht berieben, H.: 56,5 cm.
2217
Kat.-Nr.: 2217
Terrakottabüste, Anfang 20. Jahrh., Frauenkopf, verso Ritzsiganturen: P, 18, 2141, 23, 50, leichte Betsossungen, Farbabrieb, H.: 64 cm.
2218
Kat.-Nr.: 2218
Büste, Mamor(?), antikisierend, auf hohem Mamorsockel, H.: 31,5 cm (mit Sockel), 18,5 cm (ohne Sockel.
2219
Kat.-Nr.: 2219
Paar Blumensäulen, Nussbaum, massiv, Anfang 20. Jhdt., H.: 106 cm und 122 cm.
2220
Kat.-Nr.: 2220
Zwei kleine Bronzefiguren auf profiliertem Steinsockel, einmal beschädigt, hinweisend auf Sauberkeit in der Stadt und Verschmutzung durch Hund und Ratten. Höhe: ca. 17,5 cm.
2221
Kat.-Nr.: 2221
Holzskulptur, 20. Jahrh., Elisabeth von Thürigen, farbig gefasst, leichte Farbabsplitterungen, H.: 74 cm.
2222
Kat.-Nr.: 2222
Bronze, Frankreich 19. Jahrh., sich aufrichtender Löwe auf feuervergoldetem Sockel eine Glasvase haltend, Höhe: 47 cm.
2223
Kat.-Nr.: 2223
Breker, Arno, 1900 - 1991, Satz von 5 - die Zukunft ist Heute, gerahmt, zur Vollendung des Gerling-Hochhauses 1953, D.: 9,5 cm, Carl Underberg zum 60. Geburtstag 25. Mai 1956, D.: 9,5 cm, im Etui
2224
Kat.-Nr.: 2224
Hlina, Bronze, signiert, Äskulap - Schutzheiliger der Ärzte und Apotheker, H.: 32 cm.
2225
Kat.-Nr.: 2225
Breker, Arno, 1900 - 1991, Bronzeplakette für Buderus, Jahresmedallie 1955, Allegorie auf die Hoffnung, D.: 14 cm.
2226
Kat.-Nr.: 2226
Reuter, Ernst Fritz, 1911 - 1997, Bronzeplakette, 1954, Universtas Aeterna.
2227
Kat.-Nr.: 2227
Breker, Arno, 1900 - 1991, Bronzeplakette, Ganymed, D.: 15 cm,.
100,00
2228
Kat.-Nr.: 2228
Seits, Gustav, 1906 - 1969, Quadratische Bronzplakette, Frauentorso, Maße: 18 cm x 18 cm.
2229
Kat.-Nr.: 2229
Gaul, August, 1869 - 1921, Bronze, auf dem Rücken liegender Esel,, auf Mamorsockel, Maße: 14 cm x 6 cm x 10 cm.
2230
Kat.-Nr.: 2230
Marcks, Gerhard, 1889 - 1981, Bronzeplakette, Reiter, Entwurf zu den Olymnpischen Spielen im München 1972, D.: 14 cm.
2231
Kat.-Nr.: 2231
Gaul, August, 1869 - 1921, Bronze, sich kratzende Ziege, auf Mamorsockel, Maße: 7 cm x 3,5 cm x 8 cm.
2232
Kat.-Nr.: 2232
2233
Kat.-Nr.: 2233
2234
Kat.-Nr.: 2234
2235
Kat.-Nr.: 2235
Bobek, Karl, 1925 - 1992, Bronze, liegender weiblicher Körper, auf Steinsockel, L.: 19,5 cm, H.: 10,5 cm.
2236
Kat.-Nr.: 2236
Cimiotti, Emil, geb. 1927, Liegende, Neusilber, poliert, Steinsockel ca. 2 cm, sign. Chimiotti, L.: 21,5 cm
2237
Kat.-Nr.: 2237
Cimiotti, Emil, geb. 1927, Stehende IV, Neusilber, poliert, bei Noack, Berlin, ca. 1968, Steinsockel ca. 4 cm, Giessereistempel li. Oberschenkel, unter Sockel Klebeetikett sign. und nummeriert [ ... ]
2238
Kat.-Nr.: 2238
Gauguin, Paul, Christusmaske Terrakotta, geschwärzt, auf Steinsocke, Maße 23 cm x 26, 5 cm.
2239
Kat.-Nr.: 2239
Butzke, Bernhard, 1876 - 1952, Bronze, Äsendes Reh, Giessereistempel, Kraas Berlin, L.: 22,5 cm, H.: 15,5 cm.
2240
Kat.-Nr.: 2240
2241
Kat.-Nr.: 2241
2242
Kat.-Nr.: 2242
2243
Kat.-Nr.: 2243
2244
Kat.-Nr.: 2244
Barbedienne, Ferdinand. Geb. am 10. Januar 1810 in St. Martin de Fresnay, gest. am 21. März 1892 in Paris, französischer Bildhauer. Moses, Bronze, sig. F. Barbedienne.Fondeur., Darstellung des [ ... ]
2245
Kat.-Nr.: 2245
2246
Kat.-Nr.: 2246
2247
Kat.-Nr.: 2247
2900 €