Archiv / Highlights (71 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Vier Picker, versilbert, gepunzt: 90M - 0,5, 20. Jh. oder älter, L.: 11,3cm. Guter Zustand.
1301
Kat.-Nr.: 1301
Konvolut, Tablett und Aufsatzschale, Tablett, Silber, gemarkt 800, oval, Palmettenrand, leicht verbeult, Maße: 33,5 cm x 25 cm, Gewicht: 475 gr., Aufsatzschale, runder Fuß, glatter Schaft, zwei [ ... ]
1302
Kat.-Nr.: 1302
Gebäckschale, Silber, gemarkt 800, Krone, Kelch, Handarbeit, gebogter Rand, 3 Kugelfüsse, Gewicht: 325 gr., D.: 25,5 cm
1303
Kat.-Nr.: 1303
Teeset Silber, Marken, Prüfstiche, Tablett mit gebogtem Rand , feine Ziselierungen mit mittiger Tierdarstellung, Teekanne mit feinen Ziselierungen und tierkopfförmigem Ausguss, Griff mit Holz [ ... ]
1304
Kat.-Nr.: 1304
Silberbesteck, Robbe & Berking, 800er Silber, 43teilig, 6 Menumesser, 7 Menugabeln, 6 Menulöffel, 4 Dessertmesser, 4 Dessertgabeln, 6 Dessertlöffel, 3 Servierlöffel (versch. Größen), 2 [ ... ]
1305
Kat.-Nr.: 1305
Fischbesteck, versilbert, Gebrauchsteile mit Fischmotiv verziert, Griffe aus Bein, Birmingham, 22teilig.
1306
Kat.-Nr.: 1306
Schminkspiegel, versilbert, rechteckiger Fuß mit vier runden Füßen und an den Ecken Rosenzier, mittig profilierter Aufsatz mit Vogel in der Mitte, seitlich zwei glatte Säulen mit Längstprofil [ ... ]
1307
Kat.-Nr.: 1307
4 Teile, kl. Milchkanne: 10 cm hoch, ca. 95 g, Silber gepunzt, London 1921, oberer Rand leicht verbeult, kl. Kerzenleuchter: 16,5 cm hoch, ca. 102 g, (Fuß gefüllt), Silber gepunzt Sheffield 1916 [ ... ]
1308
Kat.-Nr.: 1308
1309
Kat.-Nr.: 1309
Miniaturuhr, Vorderseite: 925er Silber punziert, London 1993, Gewicht insg.: ca 62 gr. Maße: 7,5 cm x 5 cm x 1,5 cm, nicht funktionsfähig.
1310
Kat.-Nr.: 1310
2 Teile, Besteckvorleger, Silber mit Stiel aus Bein, punziert, Elkington & Co., Birmingham 1905 und 1908, mit floraler Verzierung, Bein weist jeweils kl. Riss auf, Maße: Gabel: 24,5 cm, Messer: 31 [ ... ]
1311
Kat.-Nr.: 1311
2 Teile, Lupe, Maße: L.: 20 cm, Durchm. 7,5 cm, Gewicht ca. 106 gr. inkl. Glas, Glas am Rand beschädigt, Gravur am Stiel DW, 925er Silber Birmingham 1917, Brieföffner, Maße: L.: 22 cm, Gewicht [ ... ]
1312
Kat.-Nr.: 1312
Silberteller m. Wappen geprägt, 900er Chile, Gewicht ca. 192 gr., Durchm.: 19,5 cm.
1313
Kat.-Nr.: 1313
Fischbesteck für 6 Personen, versilbert, William Briggs & Co, Griffe aus Bein, Kelle und Schneide sind mit floralen Verzierungen geschmückt, Bein weist z.T. Risse auf.
1314
Kat.-Nr.: 1314
Menage, versilbert, durchbrochen, mit floralen Verzierungen geschmückt, auf vier Füßen, drei Streuer, ein Gefäß mit Löffel, drei Phiolen, kl. Beschädigungen am Rand zweier Phiolen, ein [ ... ]
1315
Kat.-Nr.: 1315
Cocktail-Shaker, dreiteilig, Deckel und Aufsatz aus 835er Silber, Glas beschliffen, H.: 23 cm.
1316
Kat.-Nr.: 1316
Paar Leuchter, 1 Leuchter in Säulenform mit Kannelierung und Kapitell kompositer Ordnung, Silber punziert, Fuß erschwert, H.: 58,5 cm, 1 Leuchter in Säulenform mit Kannelierung und Kapitell [ ... ]
1317
Kat.-Nr.: 1317
Silbertablett, 830er Silber, punziert Halbmond und Krone, Gewicht ca. 1000 gr., Maße: 46 cm x 36 .
480 €
1318
Kat.-Nr.: 1318
Flanierstock, um 1900, Griff aus 800er Silber punziert mit Halbmond und Krone, Jugendstil, florale Verzierungen, untere Spitze mit Metall ummantelt, guter Zustand, Länge.: 78 cm m. Griff.
1319
Kat.-Nr.: 1319
Flanierstock, um 1900, Griff aus 800er Silber, punziert mit Heroldstück, florale Verzierungen gemäß Jugendstil, Hundekopf als Abschluss, guter Zustand, Länge: 85 cm.
1320
Kat.-Nr.: 1320
Flanierstock, 1. Hälfte 20. Jhd., Griff aus 800er Silber, punziert mit Heroldstück, Rundknauf mit Relief, sehr guter Zustand, Länge: 90 cm.
1321
Kat.-Nr.: 1321
Teedose, Sheffield Collection, Zinn, am Boden mit Wappen und Marken versehen, bosiert und ziseliert, mit zwei seitlichen Handhaben und Löwenköpfen, H.: ca. 20 cm, B.: ca. 13 cm, T.: 10 cm.
1322
Kat.-Nr.: 1322
Schankkanne, Silber, 900/1000, gestempelt, barockisierender Griff, Monogramm JS, glatter Korpus, leucht verbeult, Gebrauchsspuren, Gewicht: 900 gr., H.: 27,5 cm.
1323
Kat.-Nr.: 1323
Muschelschale, Persien 19./20. Jahrh., Silber 1340 g,, naturalistischer Dekor, altersgerechter Zustand, Maße 35 cm x 19 cm x 9 cm.
1324
Kat.-Nr.: 1324
10 Silbermedallien, Vögel, Sammlercollection, Durchmesser: 50 mm, Gesamtgewicht: ca.: 650 gr.
1325
Kat.-Nr.: 1325
1326
Kat.-Nr.: 1326
Menage, Sterling Silber 925, England, Sheffield, 19. Jh., 4 Teile, gepunzt JD&S Krone Löwe t, Wappen mit Strauss und Banner: Toleranda et Speranda, 206 g, unterschiedliche Größen, H. 3 - 10 cm, [ ... ]