Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (71 / Glas)

400
Kat.-Nr.: 400
Zwei Gläser, Anfang 19. Jh., ein Wappenglas, ein Glas mit Floraldekor, H.: 15,5cm. Guter Zustand.
70 €
401
Kat.-Nr.: 401
Moretti-Vase, Murano-Glas, signiert am Stand: Carlo Moretti, kobaltblaue Vase mit einem orangen, spiralförmig umlaufenden Band, H. 36 cm, D. 14 cm.
100 €
402
Kat.-Nr.: 402
Vier Glaskaraffen, drei mit Silbermontierung an Mündung, jeweils 925er punziert Halbmond und Krone mit Meistermarke, vierte mit Silberornament an Hals in Form von Trauben, 925er mit Meistermarke [ ... ]
90 €
403
Kat.-Nr.: 403
Drei Glaskaraffen, bei zweien Mündung mit Silberaufsatz, dritte mit Silberornament in Form von Trauben, jeweils 925er, punziert Halbmond und Krone mit Meistermarke, 1 Weindekanter: mit rundem [ ... ]
90 €
404
Kat.-Nr.: 404
Biedermeierglas, 19. Jhd., mit Dekorschliff, schwarz gebeizt, minimaler Farbabrieb, Maße: H.: 12,5 cm, Durchm. 8,5 cm.
30 €
405
Kat.-Nr.: 405
Glasschale, WMF, Ikora in grün/braun, keine Beschädigungen, Durchm.: 50,5 cm, H.: 11,5 cm.
250 €
406
Kat.-Nr.: 406
Kristallvase, Louis Seize 19. Jhdt., mit Bronzeverzierungen und Füßen, Füße in Form von Hufen, Schleifen und Blumendekor mit Füllhörnern, sehr guter Zustand, H.: 59 cm, Durchm.: 9,5 cm.
400 €
407
Kat.-Nr.: 407
Glas Humpen, Ende 19. Jahrh., drei gravierte Reserven mit Getreide bzw. Weinlaub, Messingdeckel mit eingelegter Zinnmedallie mit Kaiserbildnis, Zinnhandhabe mit Schildträger bekrönt, innen [ ... ]
100 €
408
Kat.-Nr.: 408
Glas Karaffe mit Zinnmontierung im Stil Jugendstil, floral gestalteter Zinnfuß aus dem ein Griff in Form einer Nymphe hervorgeht, die den Hals der Karaffe mit einer durchbrochenen Zinnmanschette [ ... ]
180 €
409
Kat.-Nr.: 409
Warzenkrug, Glas mit dunkelgrüner Warzen und hellblauer Emaillemalerei, reliefierter Zinndeckel und -henkel, Handhabe in Form eines Federbusches, H.: 18 cm.
100 €
410
Kat.-Nr.: 410
Pokal, Glas, Böhmisch, sign. E. Eischr (?) 14, ploychrom, H. 25 cm, D 8,5 cm.
50 €
411
Kat.-Nr.: 411
Gründerzeitglas, Barockstil, polychromes Glas, floral/ figural staffiert, Barocke Szene, H 17 cm, D 8 cm.
100 €
412
Kat.-Nr.: 412
Daum Vase, Kristallvase mit geschnittenem Korpus, petrol farbend, bezeichnet Daum France, 70er Jahre, H 27 cm, am Boden kleine Abplatzung, leichte Gebrauchsspuren.
250 €
413
Kat.-Nr.: 413
Große Glasvase, Jugendstil, Frankreich, signiert Ellrè, H 34 cm.
200 €
414
Kat.-Nr.: 414
Paar Daum Leuchter, zweiflammige Kristallleuchter, am Sockel bezeichnet Daum France, 24 cm x 20 cm, Gebrauchsspuren.
400 €