Kat.-Nr.: 504
Service, 94 tlg., grüner Marke unter Glasur, Haas und Czjzek, Schlaggenwald in Böhmen heute Tschechien, 1896 bis 1916, einige Teile später, floraler Dekor, 24 Essteller (1 mit Chip), 12
Kat.-Nr.: 505
Porzellanfigur, Eichhörnchen, v. Schierholzsche Porzellanmanufaktur, 19./20. Jahrh., blaue Stempelmarke, Pressmarke, Malermonogram, polychrom staffiert, naturalistischer Sockel, Goldrand, H.: 8,5
Kat.-Nr.: 506
Tulpenvase, Fayence, Frankreich, 19. Jahrhundert, ohne Marke, hinten abgeflacht, Schauseite mit Blumenbouquet und roten Zierstreifen, drei Öffnungen, am Fuß eingeklebter Chip mit Fehhlstelle,
Kat.-Nr.: 507
2 Wandjardinieren, Fayence, wohl Frankreich, hell glasiert, floral dekoriert, jeweils eine große und 24 bzw. 25 kleine Öffnungen, Glasurabplatzunegn, einmal Beschädigung an der Seite, Maße: 24
Kat.-Nr.: 508
2 Wandteller, Asien, 19. Jahrh., ohne Marken, Teller, mehrfach gebrochen, alt restauriert, hell mintgrün glasiert, mintgrüner Dekorrand, 3 Blumenbouquet im Spiegel, Fehlstelle am Rand, D.: 22,5