Kat.-Nr.: 1503
Homan Karte, Magedeburg, Ducatum Magdeburgensem, Karte mit Stadtpanorama Magdeburg, Karte coloriert, Maße: 56 cm x 51 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1504
Max Klinger (1857 Leipzig - 1920 Großjena, deutscher Maler, Bildhauer und Graphiker), Blumenstrauß, Farbradierung, un. re. sign., Plattenmaß: 44 x 33,5 cm, gerahmt. Wasserrand im oberen
Kat.-Nr.: 1505
Emil Orlik (1870 Prag - 1932 Berlin, bekannter deutscher Graphiker), Darstellung von Klabund (eigentlich Alfred Georg Hermann Henschke, deutscher Schriftsteller), Lithographie auf bräunlichem
Kat.-Nr.: 1506
Hans Orlowski (1894 Insterburg - 1967 Berlin, deutscher Maler und Holzschneider), Mappe, Zehn Holzschnitte, aus der zweiten Auflage von 300 Exemplaren, Verlag Stichnote, Potsdam 1946, im Impressum
Kat.-Nr.: 1507
Ernst Oppler (1867 Hannover - 1929 Berlin, Maler und Grafiker des deutschen Impressionismus, Mitbegründer der Berliner Sezession), Liebeserklärung, Radierung, 78-100 Ex., un. re. sign.,