Kat.-Nr.: 1990
Kat.-Nr.: 1991
Jan Abraham Beerstraten, 1622 Amsterdam - 1666 ebenda, niederländischer Maler von See-und Stadtansichten, Darstellung einer mittelalterlichen Landungsbrücke mit Booten und einer Mühle, 1616, Öl
Kat.-Nr.: 1992
Walter Schliephacke, 1877 Ilsenburg - 1955 Volkmarsen, deutscher Maler der Spätromantik, auf Leinwand, 1922, Wanderer im Gebirge, u. re. sign. u. dat.: W. Schliephacke 22, Maße: 52 x 60 cm, hinter
Kat.-Nr.: 1993
Kat.-Nr.: 1995
Kat.-Nr.: 1996
Georgij Ignatelitsch Chadschinov, geb. 1922 Vladimir Bolotov- Stahlarbeiter, 1975, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 103,5 x 88 cm. Darstellung des
Kat.-Nr.: 1997
Georgij Ignatelitsch Chadschinov ,geb. 1922, Leutnant, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. sowie Stempel der ukrainischen Künstlergemeinschaft, 93,5 x
Kat.-Nr.: 1998
Kat.-Nr.: 1999
Kat.-Nr.: 2000
Peter Paul Krombach, genannt Max ,1867 München - 1947 Reichenbach, Münchener Genre- und Pferdemaler, Alter Tiroler, Öl auf Holz, ob. re. sign. u. ortsbezeichnet, verso betitelt, 26,5 x 20,5 cm,
Kat.-Nr.: 2001
August von Brandis, 1859 Berlin - 1947 Aachen, deutscher impressionistischer Maler, Öl auf Leinwand, Stuhl am offenen Fenster, u. li. sign.: Av. Brandis, Maße: 75 x 60 cm, gerahmt, AM.: 90 x 74
Kat.-Nr.: 2002
Peter Royen, 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf, Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht, 1951, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 69 x 90 cm, gerahmt. Leinwand gerissen, ca.
Kat.-Nr.: 2003
Paul Wellershaus, 1887 - 1976 Radevormwald, deutscher Maler, Öl auf Leinwand, abstrakte impressionistische Komposition, u. li. sign.: P. Wellershaus, Maße: 75 x 57 cm, gerahmt, AM.: 90 x 69 cm,
Kat.-Nr.: 2004
Kat.-Nr.: 2005
Kat.-Nr.: 2006
Kat.-Nr.: 2007
Kat.-Nr.: 2008
Kat.-Nr.: 2009
Kat.-Nr.: 2010
Kat.-Nr.: 2011
Gerrit/ Gerard Dou, 1613 - 1675 Leiden, Niederlande, 17. Jh., Öl auf Holz, Schüler im Unterricht, restauriert, Maße: 38 x 28 cm, gerahmt, AM.: 50 x 40 cm. ( Gutachten des Herrn Dr. Erik Vandamme,
16000 €
Kat.-Nr.: 2012
9000 €
Kat.-Nr.: 2013
4000 €
Kat.-Nr.: 2014
Umkreis Rubens, Werkstatt, 17. Jh., Öl auf Leinwand, Damenporträt, Maße: 55 x 45 cm, Farbverlust an den Rändern und Farbabrieb.
5000 €
Kat.-Nr.: 2015
Mosaik, Florenz, Ende 19. Jh., Maße: 28,5 x 21 cm, gerahmt, AM.: 40 x 37,5 cm, partiell Fehlstellen.
Kat.-Nr.: 2016
2500 €
Kat.-Nr.: 2017
4000 €
Kat.-Nr.: 2018
2500 €
Kat.-Nr.: 2019
Giorgio Schiavone/ Juraj Culinovic, 1436 Skadin, Kroatien - 1504 Sibenik, Tempera auf Holz, Maria mit den Jesuskind, verso rotes Siegel, Expertise von Mauro Lucco, Maße: 24 x 17 cm, gerahmt, AM.:
25000 €
Kat.-Nr.: 2020
Rogier van der Weyden, 1399 Tournai - 1464 Brüssel, Jungfrau mit dem Kind, um 1450, Öl auf Holz, Maße: 43 x 34 cm, das Motiv ist zurückzuführen auf sein Gemälde: Der Heilige Lukas zeichnet
28000 €
Kat.-Nr.: 2200
Heinrich Brockmeier, geb. 1938 Berlin, Bronzeplastik am Sockel sign. u. num. Hei Bro 4112 (?), Maße: 53 cm x 8 cm x 9 cm.
Kat.-Nr.: 2201
Kruzifix, 19. Jh., Holz, m. urspr. Fassung, am oberen Teil fehlt ein Elemt, Maße: 40 x 16 cm.
Kat.-Nr.: 2202
Schreibtischaufsatz, Bronze, Löwenpaar mit Federschale und Tintenfasshalterung, sign.: Czadek, L.: 48 cm, H.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 2203
Kat.-Nr.: 2204
Bronze, Junge mit Fisch eine Gans fütternd, unsign. auf Steinsockel. H.: 19 cm (ohne Sockel).
Kat.-Nr.: 2205
Kat.-Nr.: 2206
Benno Werth, 1929 - 2015, Bonze, Frau, signiert Werth, H.: 36,5 cm, mit erläuternden Unterlagen.
Kat.-Nr.: 2207
Jindrich Zeithammel, geb. 1949, ohne Titel, Holz, Blattgold, Silber Farbe, H.: 55 cm, mit erläuternden Unterlagen.
Kat.-Nr.: 2209
4000 €
Kat.-Nr.: 2210
Alexander der Große, Bronzekopf auf Ständer, Replik, H.: 53 cm.
1700 €
Kat.-Nr.: 2211
Kat.-Nr.: 2212
Bronzefigur, Diskuswerfer auf Marmorsockel, H.: 63 cm, D.: 22 cm.
240 €
Kat.-Nr.: 2213
Kat.-Nr.: 2214
Friedrich Goldscheider, 1845 Slabetz - 1897 Nizza, österreichischer Unternehmer, Terrakotta- und Bronzefabrikant, Amazone Enchainee, die gefesselte Amazone, par M. Seman, Terracotta patiniert, an
Kat.-Nr.: 2215
Ehrenplakette Dr. Rudolf Schwander, 1868 - 1950, Bronze, gefertigt zu Ehren des scheidenden Oberpräsidenten der Provinz Hessen-Nassau (1919 - 1930) und bekannten Sozialreformers seiner Zeit, die
Kat.-Nr.: 2216
Kat.-Nr.: 2217
Kat.-Nr.: 2218
220 €
Kat.-Nr.: 2600
Kat.-Nr.: 2601
Halskette mit Anhänger - Happy Diamonds, Chopard, 750/1000 Gelbgold, massive Ankerkette mit Karabinerverschluß, L.: 60 cm, Gewicht: 61,9 gr., Anhänger mit zu öffnender Öse, Koalabär mit
3500 €
Kat.-Nr.: 2602
Kat.-Nr.: 2603
Kat.-Nr.: 2604
Kat.-Nr.: 2605
Kat.-Nr.: 2606
Kat.-Nr.: 2607
Kat.-Nr.: 2608
Collier- und Armbandset, Fantasiemuster mit glänzenden gelb-/rosegoldenen Kugeln und gebürsteten gelbgoldenen Zwischengliedern, Schließe mit Sicherung, Collie mit zunehmender Hängung von 1,3 cm
Kat.-Nr.: 2609
Kat.-Nr.: 2610
Kat.-Nr.: 2611
Bernsteinkette mit Clipsen, polygonale Tropfenform, in der Größe zunehmende Steine, Größter: 4 x 2,3 cm, Kleinster: 1,9 x 1 cm, Guter Zustand, Ohringe in ovalem Cabochonschliff, AM vergoldet mit
Kat.-Nr.: 2612
Brosche, 835er Silber punziert, Blattform, ca. 4 gr., Länge: 4 cm.
Kat.-Nr.: 2613
Ring, punziert 333er Gold, Gewicht ca. 2,4 gr., Durchm. 1,8 cm.
Kat.-Nr.: 2614
Halbrunde Ohrclipce, Gebürstete Goldoberfläche, Durchmesser 2 cm, Höhe 1,3 cm, punziert mit 750, ca. 12,2 Gramm.
Kat.-Nr.: 2615
Bernsteinkette, honigfarbende ovale Perlen, endlos, verlaufend von 4 x 7 mm bis 20 x 30 mm, L.: 76 cm, Gewicht: 62 gr..
Kat.-Nr.: 2616
Bernsteinanhänger mit Kette, gefasst in 925er Silber, Kette ebenfalls, milchig, ovale Form, Maße: 4,8 x 2,8 cm.
Kat.-Nr.: 2617
Damenring, WG 585/1000, gemarkt 585 Meisterzeichen VP, 1 Brillant, 2 dunkelbraune Perlen ?, Gesamtgewicht: 5,1 gr.
Kat.-Nr.: 2618
Bernsteinanhänger, mit Sonnenflinten, braun, Maße: 5,4 x 3,5 cm.
Kat.-Nr.: 2619
Perlenarmband, 3-reihig, Verschluss 750 Weißgold, gest. 750, mit 7 Saphiren ges. ca. 0.25 ct, L. geöffnet: 6 cm.
Kat.-Nr.: 2620
Ring, 585 Gold, geprüft, mit 3 Saphiren, einer ca. 0.05 ct und zwei Kleineren, 14 Brillanten, je ca. 0.03 ct und kleiner, Gewicht: 3,6 g, Ringmaß: 64, D.: 20,5 mm.
Kat.-Nr.: 2621
Ring, 585 Gold, geprüft, mit 4 Rubinen ges. 0.80 ct und 10 Brillanten ges. 0.15 ct, Gewicht 4,5 g, Ringmaß 60, D.: 19 mm.
580 €
Kat.-Nr.: 2622
Damenring, 750 Weißgold, gepunzt, mit einem Saphir 0,25 ct und 8 Brillanten ges. 0.20 ct, Gewicht 5,4 g, Ringmaß 54, D.: 17 mm.
Kat.-Nr.: 2623
Damenring, 750 Weißgold, geprüft, mit einem Smaragd ca. 0.75 ct, Kranz und Ringschiene besetzt mit Brillanten ges. 0.50 ct, Gewicht 4,6 g, Ringmaß 52, D.: 16,5 mm.
Kat.-Nr.: 2624
Damenring, wohl Frankreich, Ende 19. Jh., 485 Gold, gest., mit einem Saphir 0.35 ct und 8 Brillanten ges. ca. 0,4 ct, äußere Ringschiene zweifach gepunzt, eine Adlerpunze, Gewicht 3,2 g, Ringmaß:
Kat.-Nr.: 2625
Ring, 585 Gold, gest. 585, mit einem Saphir 0,5 ct und 16 Brillanten ges. ca. 0.20 ct, Gewicht 3,4 g, Ringmaß 50, D.: 16 mm.
Kat.-Nr.: 2626
Bandring, 750 Gold, gest. 75, 9 mm Band mit 8 Brillanten ges. ca. 0.15 ct, ca. 9,4 g, Ringmaß 58, D.: 18,5 mm.
Kat.-Nr.: 2627
Damenring Antik, 333 Gold, mit einem Tumalin, Gewicht 3,2 g, Ringmaß: 62, D.: 19,5 mm.
Kat.-Nr.: 2628
Damenring, 585 Gold, mit zwei Brillanten je ca. 0.03 ct, Gewicht 2,7 g, Ringmaß: 54, D.: 17 mm.
Kat.-Nr.: 2629
Damenring, 750 Weißgold, gest. 750, gepunzt, mit einer Perle von zwei Brillanten flankiert je ca. 0.014 ct, Gewicht 2,1 g, Ringmaß 52, D.: 16,5 mm.
Kat.-Nr.: 2630
Perlenkette, Verschluss 750 Weißgold, gest. 643 Al 750, mit 3 Saphiren: einer ca. 0,5 ct, zwei ca. je 0.05 ct, Länge geöffnet: ca. 47 cm.
Kat.-Nr.: 2631
Bersteinkette, honigfarbene Bohnen max. 13,9 mm, Hanglänge 20 cm.
Kat.-Nr.: 2632
Bernsteinkette, mehrfarbig, verschiedengroße Bohnen, 925er Silberverschluss, Hanglänge 24 cm.
Kat.-Nr.: 2633
Korallenkette, Anfang 20. Jhdt., fünfreihig, mit Quaste, Länge 75 cm.
170 €
Kat.-Nr.: 2634
Ring mit Kamee, kupferfarbenes Metall, Damenportrait auf rechteckiger fliederfarbener Platte.
Kat.-Nr.: 2635
Damentaschenuhr, 14k Rotgold, gestempelt 585, florale Gravur, an Kette, diese rotvergoldet, Werk läuft an, D.: 2,8 cm, Länge der Kette: 78 cm., Originaletuit.
Kat.-Nr.: 2636
Ring, gelbgoldfarbenes Metall, rundum besetzt mit 7 kleinen verschiedenfarbigen Steinkameen aus dem 14./15. Jh., Portaitdarstellungen.
Kat.-Nr.: 2637
Konvolut Bernsteinschmuck, 2 Ketten und 1 Armband, milchiger Bernstein in Natrurform und zu ovalen Perlen geschliffen, Naturform L.: 70 cm, Perlenform L.: 80 cm, zweireihiges Armband Natursteinform
Kat.-Nr.: 2638
Konvolut Bernsteinschmuck, 3 Ketten und 1 Armband, klarer Bernstein in Naturform und zu ovalen Perlen geschliffen, Naturform L.: 70 und 47 cm, Perlenform L.: 64 cm, Armband Natursteinform L.: 19 cm.
Kat.-Nr.: 2639
Korallenkette, zu Perlen geschliffen, zum Verschluss hin kleinere Perlen, zarter apricot Farbton, offene Länge: 50 cm.
Kat.-Nr.: 2900
Heriz, Heris, Maße: 300 x 410 cm.
Kat.-Nr.: 2901
Heriz, Heris, Maße: 260 x 358 cm.
Kat.-Nr.: 2902
Keshan (Korkwolle), verschmutzt, Maße: 138 x 224 cm.
Kat.-Nr.: 2903
Kleine Sarough Brücke, Seide, altersgemäßer Zustand, 108 x 158 cm.
Kat.-Nr.: 2904
Chinesischer Teppich, China, 20. Jh., Maße: 295 x 245 cm.
Kat.-Nr.: 2905
Turkmene, dünn, Randbeschädigungen, Maße: 384 x 285 cm.
Kat.-Nr.: 2906
Konvolut, 3 Buchara, altersgerechter Zustand, Maße: 101 x 110 cm, 218 x 152 cm, 218 x 131 cm.
Kat.-Nr.: 2907
Kashmar, Anfang 20. Jh., Bilderteppich, Maße: ca. 390 x 300 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2908
Bidjar, Maße: 2,48 x 1,70 m.
Kat.-Nr.: 2909
Kayseri, Seide auf Seide, antik, Mitte 19. Jh., Provinienz lt. Einlieferer Schloß Blatná (Südböhmen), Maße: 177 x 226 cm, dünn, leicht fleckig,
Kat.-Nr.: 2910
Bidjar, 20. Jhdt., guter Zustand, Maße: 1,04 x 0,66 m.
Kat.-Nr.: 2911
Keshan, 20. Jhdt, Maße: 1,02 x 0,73 m.