|
Kat.-Nr.: 301
|
Armbinde, III Reich,SS, roter Stoff mit zwei schwarzen umlaufenden Ripsbändern, schwarzes Hakenkreuz auf weißen Stoff aufgenäht.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 302
|
Armbinde, III Reich, schwarzer Stoff mit zwei weißen umlaufenden Streifen, SS Ruhne auf Hakenkreuz sowie FM, eingenähte Nummer der Reichszeugmeisterei der NSDAP.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 303
|
Grabkreuz, quadratische Holzplatte mit Hakenkreuz auf Eisenem Kreuz, bez:: Fey, Hans, SS-Standartenführer, ....., Erschossen am 18. 1. 1944/45, Maße: 18 x 24,5 x 4 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 304
|
Adolf Hitler, Mein Kampf, 815. - 819. Auflage 1943, gestempelt Der Reichsführer SS, SS-Junkerschule Tötz.altersgerechter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 305
|
Seife ''Hellada'' SS-Packung, Hersteller Seifenfabrik Kadlec & Sohne - Prag-Michle, ungeöffnet, Maße: 6,3 x 4 x 3 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 306
|
Paar Fußpuder, Vosenol, SS - Packung, Vasenol- Werke, Dr. Arthur Köpp K.G., Leipzig, H.: 6,6 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 307
|
Geschirrtücher, 2 Stk., blauer bzw. roter eingewebter Streifen Kriegsmarine, Maße: 50 x 90 cm bzw. 45 x 95 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 308
|
Paar Kragenspiegel, III Reich, SS, scharzer Stoff mit Silberfaden bestickt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 309
|
Ring, Silber ?, III Reich, SS Meine Ehre heißt Treue, gemarkt D.R.G.M., SS,
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 310
|
Schulterepolette,SS, III Reich, geflochtene schwarze Fäden
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 311
|
Mützenaufnäher, III Reich, SS, schwarzer Stoff mit Silberfaden bestickt.
|
130 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 312
|
Holzteller, im Spiegel 19SS36, umlaufend: Dem Führer Dank, er gab uns Brot, verso eingraviert; Wewelsburg/Westf, 1936, D.: 31 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 313
|
Wandteller, III Reich, Bakelit, Wurzelholzoptik, mittig SS, D.: 30 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 314
|
Ledergürtel mit Koppelschloss, III Reich, Reichsadler, Spruch: Gott mit uns, Metall,
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 315
|
Doppelrecasser, 19. Jh., Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 316
|
Fensterwimpel, roter Stoff, mittig schwarzes Hakenkreuz auf weißem Grund. 35 x 23,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 317
|
Konvolut, 3 Teile III Reich, Epolette, Totenkopf, schwarzer Stoff mit Silberfaden bestickt, auf Holz befestigt, Anstecknadel, Weißmetall, Luftschutz tut Not, Karabinerhaken mit Gürtelschließe.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 318
|
Bronzeplakette, III Reich, Leben heißt kaempfen, Halbreliefs von Hitler, Göring und Goebels, Maße 14 x 9 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 319
|
Paar Taschenmesser, 1933-1945, doppelte Klinge, Griffschalen aus Messing, mit Brustbild Adolf Hitlers u. Hakenkreuz, Inschrift: Reichskanzler Adolf Hitler, rückseitig, Reichsadler u. Hakenkreuz,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 320
|
Bronzeplakette, Halbrelief A. Hitler, Maße: 6 x 7 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 350
|
Maria Himmelfahrt, Ikone, Griechenland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Rückseite leicht wurmstichig, Maße: 22 cm x 30 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 351
|
Johannes der Almosengeber Patriarch von Alexandria, Ikone, Russland, 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, 2 Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und part. auf Goldgrund, am
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 352
|
Christos Pantokrator, Ikone mit Messingoklad, Russland, 2. Hl. 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund. Maße: 31,3 cm x 27 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 353
|
Rosenzweig im Stil von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh., Dornen, Kelch- u. Nebenblätter aus 18 Kt. Gold, Stengel Silber punziert, kyrillisch 40KB ?, vollplastisch gearbeitete Triebe mit 7 Blättern,
[ ... ]
|
7000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 354
|
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Zentral-/ Nordrussland, um 1800, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 35,5 cm x 30,5 cm. Craquelé, Farb- und
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 355
|
Einführung Mariens in den Tempel, runde Ikone, Russland, 19. Jh., runde Holztafel aus zwei Teilen mit einem Rückseitensponki fehlt, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Randbordüre und Nimben
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 356
|
Gottesmutter Freude aller Leidenden, Ikone, Nordrussland, um 1800, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 30 x 25,5 cm. Krakele, Farbabplatzungen,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 357
|
Gottesmutter Freude aller Leidenden, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 25,5 cm x 22 cm. Craquele, Farb- unf
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 358
|
Gottesmutter, Ikone aus einer Deesis, Russland, 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 30,5 cm x 26,5 cm. Restauriert.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 359
|
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 31,5 cm x 25,7 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 360
|
Ikone, Griechenland, um 1900, Holztafel, zwei Heilige, im Hintergrund Moschee, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, signiert A. Aleeanar, Maße: 25 x 34,5 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 361
|
Paar Flaggen, eine stalinistische, Vorkrieg, Vorderseite mit Antlitz von Stalin und Schriftzug: Arbeit in SSSR ist eine Ehre, Ruhm, Tapferkeit und Heldentum!, rückseitig: Die Flagge wird
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 362
|
Konvolut 4 kommunistische Spruchbänder, kyrillisch, zur Auszeichnung besonderer Dienste: zum Beispiel: Held der Arbeit, Fürs Kollektiv kommunistischer Arbeit, Für den trapferen Veteran.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 400
|
Vase, Murano, roter Innenfang, Originalaufkleber, H.: 32,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 401
|
Lalique-Vase, Marie Claude, Mid-Century, 1960er Jahre, am Bogen sign.: Lalique France, H.:35 cm, D.: 13 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 402
|
Glaskrug, um 1880, Böhmen ?, mit Ätzdekor, H. ca. 13,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 403
|
Flakon aus Glas, Goldverschluss, 750er / 18kt, geschliffenes Bleikristall mit einem Goldverschluss, Goldkappe mit Monogramm verziert, auf Verschraubung gepunzt. Tiffany u. Co. M 18kt., 1. Hälfte
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 700
|
Paar Bronzen, Japan, Feldarbeiter, Dreschflegel u. Rechen abnehmbar, eine rückseitig sign., Maße: 25 cm x 18 cm x 6 cm und 24 cm x 13 cm x 6 cm o. Werkzeuge.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 701
|
Seidenmalerei, China, 19. Jh., Junge Frau an einer Quelle mit Lotusblüten, wohl Yang Guifei, o. l. bezeichnet und gestempelt, Maße: 83 x 44 cm, hinter Glas gerahmt, AM: 105 x 57 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 702
|
Ingwertopf, China, 19. Jh., Fischdekor, verso und auf Deckel Schriftzeichen, H.: 33 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 703
|
Maske Holz, China, 19. Jh,. Mönchskopf, weiss gekalkt, H. 24 cm, altersgerechter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 704
|
Schale, Kintsugi Technik, Japan, leichter Goldabrieb, H.: 15 cm, Durchm. 30 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Schale, China, Familie vert, im Spiegel Kommode als Dekor, umlaufend Schriftzeichen, am Rand Ornamentborde, Chip am Rand, D.: 35,5 cm
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 706
|
Vase, China, 20. Jahrh., Seladon, vegetabiler Reliefdekor, zwei Handhaben mit festen Ringen, H.: 38 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 707
|
Schale, China, 19. Jahrh., signiert, gelbgrundig mit blauem floralem Dekor, D.: 31 cm, H.: 6,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 708
|
Fußschale, China, Keramik, innnen und im oberen Teil außen blau glasiert, ohne Marke, D.: 19 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
kl. Lackdose, schwarz, Drachendekor, kleine Beschädigung am Deckel, D.: 7,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Kumme, Japan, hellgrün glasiert mit unglasiertem Ring im Spiegel, minimalistischer Gräserdekor, D.: 14 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Vase, Cloisonne, China, 18./19. Jhdt., Messing, mit zwei Handhaben in Tierform, Pflanzenmotiv, H.: 45 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 712
|
Schale, China, 19. Jhdt, monochrom staffiert, drei Männer in Landschaft, ober Maße: H.: 9,5 cm, Durchm.: 15,3 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
Steinschnitzerei, China, 19. Jhdt. in Form eines Berges mit Flusslandschaft verziert, H.: 9,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Holzschale in Blütenform, China, um 1900, Maße: H.: 5 cm, B.: 12 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 715
|
Cachepot, China, 19. Jhdt. schwarzgrundig, blaue Sechszeichenbodenmarke, gerissen, Maße: H.: 15,5 cm, Durchm.: 19,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Vase, China, um 1900, blau-schwarze Sechszeichensiegelmarke, polychrom staffiert, Einarmiger mit Hahn, rückseitig mit Schriftzeichen, H.: 18,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Gelehrter, China, 19. Jhdt., Steinschnitzerei, Gewandbordüre goldfarben bemalt, H.: 9,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 718
|
kleine Vase, China, grau-roter Blütendekor, blaue Unterglasursechszeichenmarke, Fehlstellen in der Glasur, H.: 7,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 719
|
Vase, China, 19. Jhdt, monochrom staffiert, Landschaftsmotiv, Maße: H.: 23,5 cm, Durchm. Hals: 10 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Kumme, China, 19. Jhdt., eisenrote Sechszeichenbodenmarke, Dekor der Wandung in Unterglasur blau, in Überglasur rot, Drachenmotiv, Maße: H.: 7 cm, Durchm.: 15,3 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Paar Wächterlöwen, China, Bronze feuervergoldet, Maße jeweils: 8 x 10 x 6,5 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 722
|
Wandschirm, China, 19. Jh.,Cloisonne in Holzrahmen, Berglandschaft, rückseitig Schriftzeichen, Maße: 60 x 62 x 23 cm.
|
15000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Vase, China, 18. Jhdt., blaue Qianlong Siegelmarke, mintfarben grundiert, polychrom staffiert, Kirschblütenbaum, H.:36,5 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 725
|
Henkelvase, monochrom staffiert mit floralem Dekor, Farbabrieb, H.: 32 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 726
|
Vase, 20. Jh., olivgrün, Chip an der Lippe, H.: 20,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Vase, China, 19. Jh., Flaschenform, polychrom staffiert, Darstellung von fünf Gelehrten, H.: 29 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Vase, China, 18. Jh., blaue Qianlong Sechszeichensiegelmarke, zwei blaue Handhaben, polychrom staffierte Berglandschaft, H.: 30 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Balustervase, China, 19. Jh.(?), blaue Sechszeichenbodenmarke, polychrom staffiert, Vogel- und Wächterlöwenmotiv, H.: 42,5 cm.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Vase, birnenförmig, China, 19. Jh, polychrom staffiert, spielende Kindergruppe, H.: 42 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 731
|
Kumme, China, 18. Jh. Qianlong Siegelmarke, monochrom staffiert, Spiegel mit Pflanzendekor, Wandung mit Schriftzeichen, Maße: H.: 6 cm, Durchm.: 10,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Kumme, China, 19. Jh, blaue Sechzeichenmarke Tongzhi Unterglasurmarke, Wandung gelb mit Ritzdekor, Drachenmotiv, Maße: H.: 7,3 cm, Durchm.: 15,4 cm.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Frauenfigur, Steinschnitzerei, China, sitzend mit Schriftrolle und Perlenkette, H.: 9 cm.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Kleine Kumme, China, blaue Unterglasurmarke, polychrom staffierte Wandung mit floralem Dekor, Maße: H.: 3 cm, Durchm.: 7,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
2 kleine Kummen, China, 18. Jh, Qianlong Siegelmarke, Spiegel und Wandung floral staffiert, Maße jeweils: H.: 3,5 cm, Durchm: 7,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 736
|
Metallkanne, China, 18. Jh., Korpus ziseliert, H.: 32 cm, altersentsprechender Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
Blumenvase, Tung Chih 1862-1873, rostrote Siegelmarke am Boden, floraler Dekor mit goldfarbenen Einschüben, sehr guter Zustand, H.: 28 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 738
|
kl. Vase, mit blauer Hung-Chih 1488-1545 Bodenmarke, in grüner Farbe mit Drachenmotiv im Ritzrelief, H.: 22 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 739
|
kl. Kanne, China, 19. Jh., blau-weißer Dekor, Drachen- und Tigermotiv, Fehlstellen am Halsansatz, H.: 25 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 740
|
Paar Deckelschalen, China, Yongzheng 1723-1735 blaue Bodenmarke, in Form einer Magnolienblüte, Goldabrieb an den Knäufen, Durchm. 17 cm, H. komplett: 22 cm.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
Schale, China, 19. Jh., grünes Drachenmotiv, Goldabrieb und Fehlstellen im Spiegel, Durchm.: 27,5 cm, H.: 12 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 742
|
Platte, China, blaue Kangxi 1662-1772 Bodenmarke, grün-schwarzes Drachenmotiv, Durchm.: 40 cm, H.: 5,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Platte, China, um 1900, blau-weiß, florales Motiv im Spiegel, Krakelee in der Glasur, Durchm.: 39 cm, H.: 7 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Paar Vasen, China, 20. Jhdt, blaue Jingdezhen Zhi Bodenmarke, jeweils blau- weißes Drachenmotiv, H.: 46 cm.
|
1100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
gr. Blumenvasae, mit Kangxi 1662-1772 Bodenmarke ?, blau-weiße Landschaftsszene, H.: 57,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
gr. Meiping Vase, mit blauer Kangxi 1662-1772 Bodenmarke ?, Pflaumen- und Vogelmotiv, H.: 56 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
5 chinesische Snuff Bottles, 1 Porzellan blau-weiß mit Figuren, 1 Cloisonne mit feinem Blumenmuster, 1 Höhne-Blut-Stein mit Montierung (Frösche und Löwen), 1 Metall mit Figuren, 1
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
5 chinesische Snuff Bottles, 2 Porzellan blau-weiß mit Figuren, eine mit Lackstempel am Boden, 1 blaues Peking-Glass mit doppelseitigem Relief, beidseitig mit Hase und Rettich, 1 vasenförmige in
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
5 chinesische Snuff Bottles, 1 Porzellan blau-weiß mit Fröschen und Lotusmuster, Montierungen mit Schmetterlingen und Drachen, 1 silberne Legierung mit Drachen- und Phönixmuster, 1 Porzellan
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
Porzellan Deckeldose, famille rose bemaltes Drachenmuster, 6-Zeichen eisenrote Daoguang- Marke, China, sehr guter Zustand, Höhe: 15 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 751
|
Großer Löwen-Weihnrauchbrenner aus massiver Bronze, glatte dunkele Patina, Qing-Zeit 1636-1911, China, sehr guter Zustand, ca. 287 Gramm, Höhe: 16 cm, Breite: 16,5 cm.
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Porzellanvase mit famille rose bemalten Figuren von Wu Shuang Pu, rote Daoguang-Marke, China, sehr guter Zustand, Höhe: 24 cm.
|
260 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 753
|
Weiß-graue Jade Schnitzerei als Hutspitze mit rundförmig durchbrochen geschnitzten Hirschen und Pflanzen, China, natürliche braun-rötliche Flecken, sehr guter Zustand, Durchmesser: 4,5 cm,
[ ... ]
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
3 Jadeschnitzereien, ovalförmig mit durchbrochen geschnitzen Vögeln, zusätzlich Pflanzen und ein Paar Löwen, China, sehr guter Zustand, Länge: bis 7,3 cm.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
3 Porzellanschalen aus dem Wrack der Tek Sing, mit Nagel-Etikett, Daoguang Zeit 1822, China, Chips am Rand, Durchmesser: 16 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Große Porzellanvase mit roter Glasur, unter Glasur mit 6-Zeichen Kangxi-Marke, China, sehr guter Zustand, mit eigener Holzschachtel, Höhe: 54 cm.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Große Porzellanvase, bunter Szene aus dem Roman Drei Länder Geschichte als Lampenfuß, 70er Jahre, China, sehr guter Zustand, Höhe: 41,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Porzellanteller, kaiserlich gelber Grund, mit grünen Drachen und Blumen, 6-Zeichen Qianglong-Siegelmarke, China, sehr guter Zustand, Durchmesser: 13 cm.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Paar Porzellanteller, Mandarin-Figuren, Qianlong-Epoche, 17.-18. Jh., China, sehr guter Zustand, Durchmesser: 13 cm.
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Porzellanfußschale, Außen: Drachen- und Phönixdekor, Innen: eisenrote FLedermäuse und Shou-Zeichen, blaue Guangxu-Marke unter Glasur, China, sehr guter Zustand, Höhe: 9,5 cm.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Cloisonne Monchkappe Kanne, doppelseitig, Ränder und Boden vergoldet, feine figürliche Gestaltung, Wolken- und Himmelspalast, China, altersgerechter Zustand, Höhe: 32,5 cm.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 762
|
Zwei kleine Porzellanbecher, blaue Marke unter Glasur, China, sehr guter Zustand, mit Tinte gemalte Landschaft, Durchmesser: 6,7 cm, buntes Fisch-Wassergras-Muster, Durchmesser: 7,3 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Drei Pfeifenköpfe, weiße Jade, zwei aus Achat, China, sehr guter Zustand, Länge: Bis 12,6 cm.
|
30 €
|
|