|
Kat.-Nr.: 764
|
Jadeit Schnitzerei, weiß-grüner Budai Luohan, China, sehr guter Zustand, Höhe: 6,2 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Konvolut aus 12 alten Münzen, China, altersbedingter Zustand, Durchmesser: bis 3 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 766
|
Konvolut von 12 alten Münzen, China, altersbedingter Zustand, Durchmesser: bis 3 cm.
|
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Paar Porzellanteller, 6-Zeichen Chenghua-Bodenmarke in blau, 19. Jh, Japan oder China, sehr guter Zustand, Durchmesser: 21,7 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
5 Armringe aus unterschiedlichen Materialien, u.a. Koralle, Glas, Mahjong-Steinen aus Knochen, China, sehr guter Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
5 Armringe aus unterschiedlichen Materialien, u.a. Jade, Glas, Mahjong-Steinen aus Knochen, China, sehr guter Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Konvolut aus vier Schnitzereien, gelbe Achat-Ente, Achatgefäß, grüner Jadestempel, Specksteinstempel, China, sehr guter Zustand, Höhe: bis 8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Export Porzellanteller, China 18./19. Jh, im Stil famille rose gemalte Blumen, sehr guter Zustand, Durchmesser: 22,8 cm,
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Vase, China, 19. Jhdt, mit Bronzesockel, polychrom staffiert, im Medallion Figurengruppe, Blumenornamente, H.: 37 cm.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Weihrauchgefäß, China, zweiteilig, Fuß in Form eines Drachen, Schale abnehmbar, Außenseite mit Drachenrelief, H.: 21 cm, Durchm.: 24,5 cm.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel, Silber (geprüft), China, 19. Jh., gemarkt LW und chin. Schriftzeichen, umlaufend reicher asiatischer Figurendekor, Deckel und Fuüsse der Kannen
[ ... ]
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, in Form eines Fabelwesens, Maße: 8 x 4,5 x 4,5 cm.
|
850 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, kreisförmig mit Schlangenmotiv, Maße: 10 x 10,5 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 778
|
Buddha sitzend, China, 17. Jh., Bronze vergoldet, H.: 24,5 cm, B.: 14 cm.
|
3900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Pinselbecher Alabaster, farbiges Relief einer Blumenvase bestehend aus Applikationen von u.A Perlmut, Malachit, u. l. ovale Perlmut Applikation mit Signatur, H.: 14 cm, Durchm.: 9,5 cm.
|
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 780
|
Weihrauchgefäß, China, 19. Jh., Relief, Drache zwischen den Wolken, H.: 12,5 cm, Durchm.: 14,5 cm.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 781
|
Lackdose, China, 19. Jh., Holz, achtförmig, rote Lackarbeit, Deckel mit Personen- und Landschaftsstaffage, umlaufend Ornamentverzierung, Maße: 15,5 x 10 x 5 cm.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Elfenbeindose, China, 19. Jh., umlaufend Bärenreliefs, Deckelbekrönung in Form eines Bären, 2 Risse restauriert, ovale Grundform, H.: 21 cm.
|
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 783
|
2 Elfenbeinfiguren, Kaiserpaar, China, 19 Jh., Elfenbein auf Holzsockel, jede figur auf einem Thron sitzend, Bodenmarke, H.: 15 bzw. 15,5 cm.
|
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 784
|
Dung Kar, Muschelhorn, Tibet, Relief mit tanzenden Skeletten, L.: 22 cm.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 785
|
Sattel, Mongolei, 19. Jh., Leder, Sitzfläche geküpfter Bezug, Metallkanten mit Cloisonne-Verzierungen, diverse Cloisonne-Zierknöpfe, altersgerechter Zustand.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 786
|
Mandala, Tibet, Metall mit Korallen-, Türkis- und Lapis Lazuli?- Einlage, zentral im Relief Ashtamangala Motiv, Durchm. 36 cm.
|
850 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 787
|
Kaiserfigur, Elfenbein, China, 19 Jh., Darstellung eines Kaisers mit Schwert und Säbel, Bodenmarke, H.: 34,5 cm.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 788
|
Deckelgefäß, China, 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei, Deckel mit Figurengruppe, Hals mit Griffornamenten, Corpus mit Drachenrelief, H. m. Deckel: 38,5 cm.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 789
|
Weihrauchgefäß, Tibet, 19. Jh., teilweise vergoldet, Einlage von Korallen und Türkisen am Hals, verziert mit Ashtamangala und ziseliert mit Pflanzenornamenten, Maße: 32 x 23 cm.
|
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 790
|
Tonkrug, China, 19. Jh., umlaufende Reliefbänder, H.: 72 cm
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 791
|
Tonkrug, China, 19. Jh., glasiert, Drachendekoration, 4 Trageösen einmal beschädigt, H.: 70 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 792
|
Tonkrug, China, 19. Jh., 5 aufgesetzte Knospen, 2 umlaufende Reihen Noppendekor, H.: 49 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 793
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Halbrelief mit zwei Widderköpfen, Maße: 9 x 6 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Halbrelief mit Bambusmotiv, Maße: 7 x 4,5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 795
|
Jadeschnitzerei, Kothan Jade, in Form eines Vogels, Maße: 7,5 x 4 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Relief mit fischähnlicher Gestalt, Maße: 6 x 5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, in Form einer Wächterfigur, Maße: 7 x 5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Relief mit Fabelwesen, Maße: 8 x 5,5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Halbrelief mit Fabelwesen, Maße: 8 x 5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Jadeschnitzerei, Khotan Jade, Halbrelief mit Weintrauben und Käfer, Maße: 7 x 5 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 801
|
Vase, China, Kupfer, 19. Jh., H. 62 cm, auf Sockel, zu diesem verjüngt, mit Kranichen im Relief, H.: 62 cm, Durchm. d. Öffnung: 11,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 802
|
Teekanne, China, 19. Jh., Porzellan, blau- weiß mit floralem Dekor und Landschaftsszenen, blaue Doppelringmarke, H. m. Deckel: 25 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 803
|
Teekanne, China, 19. Jh., Porzellan, blau- weiß mit floralem Dekor, blaue Doppelringmarke, Halsspitze beschädigt, H. m. Deckel: 25 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 804
|
Ring, Silber mit Elfenbeineinlage, China, um 1900, Frauenrelief in Landschaft, Größenverstellbar.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 805
|
Kämpfer, Japan, 20. Jhdt., Lichtmaß: 15,5 x 10 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 806
|
Madonna mit Kind, China, 2. Hälfte 20. Jhdt, Stoffmalerei, Lichtmaß: 41 x 31 cm, gerahmt.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 807
|
Thangka, Tibet, Malerei auf Leinen, Rahmen aus Seide, verso mit Stempel und rotem Siegel, Maße: 64 x 39 cm, AM.: 104 x 56 cm, partielle Farbabrieb.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 808
|
Thangka, Tibet, Malerei auf Leinen, Rahmen aus Seide, verso mit Stempel und rotem Siegel, Maße: 55 x 38 cm, AM.: 95 x 56 cm, partielle Farbabrieb.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 809
|
Thangka, Tibet, Malerei auf Leinen, Rahmen aus Seide, verso mit Stempel und rotem Siegel, Maße: 64 x 47 cm, AM.: 107 x 66 cm, partielle Farbabrieb.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 810
|
Thangka, Tibet, Malerei auf Leinen, schmaler Rahmen aus Seide, verso mit Stempel und rotem Siegel, Maße: 64 x 46 cm, AM.: 106 x 64 cm, partielle Farbabrieb.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 811
|
Thangka, Tibet, Malerei auf Leinen, schmaler Rahmen aus Seide, verso mit Stempel und rotem Siegel, Maße: 52 x 38 cm, AM.: 90 x 55 cm, partielle Farbabrieb.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 812
|
Paar Seidenmalereien, China, Zwei Fischer auf einer Brücke/ Älteres Paar, o.li., o.re. betitelt u. signiert, Maße: 45,5 x 12,5 cm, hinter Glas gerahmt, AM: 60 x 24,5 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 813
|
Thangka, Tibet, 19. Jh., Zufluchtsbaum, Gelug Schule/ Ganden Tradition ?, Maße: 68 x 48 cm, hinter Glas gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 814
|
Schatulle, Tibet, um 1900, Korpus aus Holz mit Horn besetzt, Beschläge mit Korallen und Türkisen, innen mit schwarzem Samtstoff, Maße: 15,5 x 25,5 x 18 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 815
|
Teekanne, Südostasien, vermutlich aus Vietnam, Porzellan, zylindrische Grundform, polychrome Bemalung auf weißem Grund, Darstellungen vieler Blüten, Schmetterlingen und exotischen Vögeln,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 816
|
Porzellanschale, China, flache ovale Schale, polychromes florales Muster auf weißem Porzellan innen und außen mit Hahnenkampfdarstellung auf der Innenseite, 21,3 x 14 cm, vereinzelt Abrieb der
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 817
|
Schale mit Sockel, China, Familie Vert, flache sechseckige Schale, polychromes florales Muster auf bemaltem Ton Ober- und Unterseite mit Blütendarstellung auf der Schaleinnenseite, 14,5 x 13,5 cm,
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 818
|
Porzellanschale, China, blaues florales Muster auf weißem Porzellan innen und außen, Fischdarstellungen auf der oberen Innenseite, D. 8,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 819
|
Porzellanschale, China, blaues florales Muster auf weißem Porzellan (innen und außen), D. 9 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 820
|
Porzellanschale, China, blaues florales Muster auf weißem Porzellan (innen und außen), Einteilung in acht Bildfelder auf der Außenseite, D. 9 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 821
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Bemalung, rote Marke auf der Unterseite, H. 8,8 cm, Wandung bemalt mit ruhendem Mann unter einem Baum.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 822
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, weiß, glasiert, blau bemalt, rote Marke auf der Unterseite, Wandung bemalt mit Alltagsszenen, H. 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 823
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt, rote Marke auf der Unterseite, Wandung bemalt mit Alltagsszenen, H. 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 824
|
Snuffbottle mit Deckel, China, dunkel grüner Nephrit, eingravierte florale Muster auf Vorder- und Rückseite mit floralen Ausarbeitungen am Flaschenhals, H. 5,8 cm, guter Zustand mit kleinem Sprung
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 825
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt, rote Marke auf der Unterseite,Wandung bemalt mit Alltagsszenen, H. 6 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 826
|
Porzellanschale, China, Alltagsszenen in blau auf weißem Porzellan, außen mit kleiner Landschaftsdarstellung auf dem Boden der Schaleninnenseite, Einteilung in zwei Bildbändern auf der
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 827
|
Porzellanschale, China, polychrome Alltagsszene im Freien auf weißem Porzellan, außen mit kleiner Blüte auf dem Boden der Schaleninnenseite, Schalenrand ist golden verziert, D. 6,2 cm,
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 828
|
Porzellanschale, China, Alltagsszenen in blau auf weißem Porzellan (außen) mit Landschaftsdarstellung im Hintergrund, Markenzeichen auf der Unterseite der Schale, D. 6,7 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 829
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, dunkelgrün, glasiert, dunkelgrün bemalt, Markenstempel auf der Unterseite, Wandung bemalt mit floralem Muster, Maße: H. 6 cm, Deckel war angeklebt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 830
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Keramik, türkis, lackiert, einfarbig, Wandung graviert mit buddhistischen Symbolen und floralen Muster. Deckel mit Tabakspachtel aus Holz, H. 7,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 831
|
Bronzegefäß, bauchiges Gefäß ohne Fuß mit zwei miteinander verbundenen Öffnungen mit Hals, die Gefäßform erinnert an eine Pulverflasche für Schießpulver, 12 x 6,5 x 5,5 cm, Gebrauchsspuren
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 832
|
Erntearbeiter, Holzschnitt, China, 23,5 cm x 47,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 833
|
Fischkopf, Buchsbaum mit sehr fein geschnitzten Details und dunkler Einfärbung. H. 2,5 cm, B. 4,5 cm, T. 1,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 834
|
Snuffbottle, Glas, flach, oval, weiß mit rotem Farbverlauf, auf Standring und rundem Stöpsel. H. 7,5 cm, B. 4,5 cm, T. 2,8 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 835
|
Große Chinesische Deckelvase, am Boden mit eisenroter Qing Qianglong Marke, wohl spätes 19. Jh. - frühes 20. Jh., Famile rose, florales Dekor auf dunkelblauem Fond, zwei große figurale
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1200
|
Martha Kreutzer-Temming, geboren 1933 in Beerlage bei Müster, Stoff in Aluminium-Holzrahmen, Grafisches Muster in Grautönen, unten rechts monogrammiert, 87 x 87 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1201
|
Colani, Yelm, Bertelsmann Sachbuchverlag, Edizione Internazionale Colani, Güterloh 1971, roter Kunststoffkoffer mit Tragegriff, 120 Blatt, Titel, Vorwort und 117 Text- und Farbtafeln, Sammlung von
[ ... ]
|
130 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1700
|
Johann Heinrich Hasselhorst, 1825-1904, Frankfurt am Main, Aquarell, Kinder am Fluss, Signatur unten rechts: J. Hasselhorst, Altersgerecht, Maße: o.R. 13 x 16cm, Maße: m.R. 30 x 31 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1701
|
Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim, Öl auf Karton, Pferdekopf, Altersgerecht, Signatur unten rechts: Otto Dill, Maße: o.R. 36 x 52 cm, Maße: m.R. 55 x 72 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1702
|
Henry John Sylvester Stannard, 1870 - 1951, Aquarell, Engl. Cottage, l. u. sign. Sylvester Stannard RBX, gerahmt, Lichtmaß: 52 x 31 cm, Außenmaß: 79 x 56 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1703
|
Max Slevogt, Mappe mit 14 Faksimiles nach Aquarellen von Max Slevogt zur Zauberflöte, Exemplar 28 von 235 auf Hadern, Merées-Gesellschaft Druck XXV, 1920.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1705
|
Parklandschaft mit Brücke und Personenstaffage, Aquarell, Grisaille, hinter Glas gerahmt, 19 x 25 cm, Blatt gebräunt, re. außen Riss von 14 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1706
|
Rückenansicht zweier Frauen in Tracht, Gouache, sign. I. Wnani, Maße: 22,5 x 30 cm, hinter Glas gerahmt.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1707
|
Gusti Richter, Burgebracher Malerin, Pastell, u. l. signiert: Richter, Maler mit Staffelei in Landschaft, Maße: 19,5 x 17 cm, hinter Glas gerahmt.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1708
|
Hirsch in Winterlandschaft, Gouache, verso bez.: gemalt von Grehfea ? Petersen, unsign., Lichtmaß: 21 x 50 cm, Außenmaß: 34 x 62 cm, gerahmt hinter Glas, kleine Stockflecken.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1709
|
Gouache auf Pergament, 17. Jh., Die Ankunft Alexander d. G. in Babylonien, Lichtmaß: 37,5 x 32 cm, m. R. 47.5 x 41,5 cm.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1710
|
Fred Kocks, 1905 Ulm - 1989, Gouache, Frauenportrait, u. r. sign Fred Kocks mit Widmung, Maße o. R.: 48 x 34 cm, m. R.: 66 x 52 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1711
|
Willi Geiger, 1887 - 1971, Pastell, Portrait, Lichtmaß 32 x 42 cm, m. R. 41 x 51 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1712
|
Monogrammist, Bleistiftzeichnung, Kinderkopf, u. r. monogrammiert K. K., Lichtmaß: 5 x 6,5 cm oval, m. R.: 24 x 25,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1713
|
Karl Oppermann, geb. 1930 Wernigerode, Aquarell, Komposition, u. r. sign Oppermann u. dat. 83, Maße o. R.: 51 x 64 cm, m. R.: 71,5 x 84 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1714
|
Theodor Werner, 1886 Jettenburg - 1969 München, Mischtechnik: Ölpastell/Tusche/Aquarell auf Schöller leichter Karton, Abstrakte Komposition, unten mittig sign.: Theodor Werner, Lichtmaße: 40 x
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1715
|
Walter Ophey, 1882 - 1930 Düsseldorf, Aquarell auf leichtem Karton, u. re. sign.: W. ORPHEY, expressive Landschaftsdarstellung, Maße: 40 x 50 cm, gerahmt, AM.: 54 x 63 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1716
|
Fritz von Wille, 1860 - 1941, Pastell auf Pappe, Landschaft am Niederrhein, u. re. sign.: F. v. Wille, Maße: 23 x 31 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1717
|
Herbert Zangs, 1924 -2003 Krefeld, Düsseldorfer Kustakademie, Pastell auf Papier, Landschaft mit Personen, u. li. signiert, Maße: 28,5 x 28,5 cm, gerahmt, AM.:42 x 37 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1718
|
Monogrammist C. T. Stepan Tuchar, Marktszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. C.T. und unleserlich betitelt, mit Nachlassstempel, 31,8 x 22,4 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1719
|
Monogrammist C. T. Stepan Tuchar, Kampfszene, Aquarell, Studienzeichnung, un. re. monogramm. C.T. und unleserlich betitelt, 30,9 x 18,3 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1720
|
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, ob. re. sign. ''TYXAPb'' (Stepan Tuchar) u. mi. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1721
|
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, verso sign. u. dat. TYXAPb (Stepan Tuchar) 56/57, u. re. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1722
|
Stepan Tuchar, Frauenportrait: Porträt einer Dame auf einem Stuhl sitzend mit Tasche und einer Gladiole, Aquarell, u. li. mit Stempel TYXAPb Stepan Tuchar, 31 x 43,5 cm.
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1723
|
Stepan Tuchar, Frauenakt: Dame mit Handtuch, Aquarell, un. li. sign. TYXAPb (Stepan Tuchar), u. li. Stempel, 42 x 59,8 cm. Ränder beschädigt, fleckig.
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1724
|
E. Limbach, Darstellung eines Bauern mit Vieh auf Waldweg, 1973, Kohlezeichnung auf Papier, un. re. sign. und dat., 20 x 27 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1725
|
Stepan Tuchar, u. re. Nachlassstempel bez. TYXAPb kyrill.: Tuchar, Aquarell, Rückenportrait, Darstellung eines älteren Herren in Rückenansicht. 52 x 39 cm, altersbedingte Flecken.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1727
|
Anton Braith, 1836 Biberach a. d. Riß - 1905 ebenda, Münchner Schule, Aquarell und Kohle, Kühe in Berglandschaft, u. r. sign. A. Braith u. datiert 1903, rückseitig Widmung, Maße o. R.: 10,5 x
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2400
|
Reichsgesetze 17. Jh., altersbedingter Zustand,über 900 Seiten, 18,6 x 22,5 x 6 cm.
|
90 €
|
|