Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (72 / Lagergebühren)

1959
Kat.-Nr.: 1959
Stillleben, Öl. a. Hartfaser, u. l. sign. Aug. Neumann, Maße o. R.:70 x 102 cm, m. R.: 81 x 113 cm.
300 €
1960
Kat.-Nr.: 1960
Helmut Liesegang, 1858 Duisburg - 1945 Leipzig, Düsseldorfer Schule, Öl. a. Lwd., Boot am See, u. r. sign. H. Liesegang, Maße o. R.: 42 x 49 cm, m. R.: 64 x 73,5 cm.
300 €
1961
Kat.-Nr.: 1961
Victor Popov, geb. 1952 Kasachstan, Öl auf Lwd., Frau neben Stadtansicht, u. rechts sign. und dat.: Popov. V, 1993. Vers. sign. und dat. Maße 75 x 65 cm.
600 €
1962
Kat.-Nr.: 1962
Victor Popov, geb. 1952 Kasachstan, Öl auf Lwd., verschieden farbige Komposition von Stadtansicht, Stillleben und Figuren, verso sign. und datiert Popov. V, 1990. Maße o. R. 90 x 80 cm, m. R. 91 x [ ... ]
600 €
1964
Kat.-Nr.: 1964
Jung, Emil Felix, geb. 1886, Öl auf. Lw, Seeblick, u. rechts sign.: E. F. Jung, Maße o. R.: 65 cm x 50 cm, m. R.: 80 cm x 63 cm.
80 €
1965
Kat.-Nr.: 1965
Schmidt, R., Öl. auf Lw., ital. Landschaft, u. rechts sign.: R. Schmidt Köln, Farbabplatzungen o. rechts, Maße o. R.: 27 cm x 22 cm, m. R.: 38 cm x 33 cm.
80 €
1966
Kat.-Nr.: 1966
Stadtszene, Paris, Öl auf Lw., u. rechts unleserlich signiert, leichte Verschmutzung im oberen Bereich, Maße o. R.: 30 cm x 40 cm, m. R.: 42 cm x 52 cm.
50 €
1967
Kat.-Nr.: 1967
Hilgers, Adolf 1896 - 1959, Öl auf Lw., Segelschiffe an Küste, u. rechts sign.: A.Hilgers, leichte Farbabplatzungen an Rändern, Maße o. R.: 80 cm x 60 cm, m. R.: 96 cm x 76 cm.
80 €
1968
Kat.-Nr.: 1968
Hubert Borguet, geb. 1908, Öl a. Pavatex, sitzender Akt, u. r. sign. H. Boguet und dat. 1967, Maße.: 70 x 65 cm.
30 €
1969
Kat.-Nr.: 1969
Gergelyffy, Valerian, mittig li. sign. u. dat. Gergelyffy 1790, verso im Spannrahmen bez. Warteressewitsch-Gergelyffy, Valerian, politikal meneli, 1830 ?, Öl auf Leinwand, Adelsportrait, [ ... ]
200 €
1970
Kat.-Nr.: 1970
Walter Heimig, 1881 Wesel - 1955 Bad Ems, Öl auf Holz, Lesendes Mädchen, o. li sign.: W. Heimig, Maße: 29 x 29, gerahmt, Am.: 42 x 42 cm.
400 €
1971
Kat.-Nr.: 1971
Fred Kocks, 1905 Ulm - 1989, Öl auf Hartfaser, Winterlandschaft, u. re. sign.: F. Kocks, Maße: 40 x 50 cm, gerahmt, AM: 54 x 64 cm.
150 €
1972
Kat.-Nr.: 1972
Jakob Weitz, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Öl auf Hartfaser, u.re. sign.: J Weitz, 40 x 50 cm, gerahmt, AM.: 60 x 70 cm.
150 €
1973
Kat.-Nr.: 1973
Guido Brink, 1913 Düsseldorf - 2002, Stillleben mit Fliederstrauß, um 1935, Öl auf Leinwand, u. li. sign.: Guido Brink, Maße: 60 X 50 cm, gerahmt, AM: 79 × 65 cm.
200 €
1974
Kat.-Nr.: 1974
Richard Handler, geb. 1932 Wien, Östereich, Öl auf Sperrholz, Blumenstillleben mit Pfingstrosen, in altmeisterlicher Manier, u. re. sign.: R. Handler, Maße: 70 x 50 cm, gerahmt, AM.: 90 x 70 cm.
1500 €
1975
Kat.-Nr.: 1975
Carl Faber, 1885 Schwäbisch Gemünd - 1962 München, Landschaftsmaler, stellte in der Münchener Sezession aus, Stud. an der Kunstschule Stuttgart, Öl auf Leinwand, Vorgebirgslandschaft, u. li. [ ... ]
500 €
1976
Kat.-Nr.: 1976
Emil Barbarini, 1855 - 1930 Wien, Öl auf Leinwand, 19. Jh., Landschaft in den Bergen mit Personenstaffage und Gehöft, u. re. sign.: E. Barbarini, Maße: 47 x 65 cm, gerahmt, AM.: 60 x 78 cm.
700 €
1977
Kat.-Nr.: 1977
F. Meurer, Genrebild in der Manier des 17. Jh., Öl auf Holz, 20. Jh., Musikalische Gesellschaft, u. li. bez.: n. Romberg, F. Meurer, Maße: 75 x 94 cm, partiell Farbabrieb.
600 €
1978
Kat.-Nr.: 1978
Berglandschaft mit See und Personenstaffage, Öl auf Leinwand, 19. Jh., Maße: 58 x 73 cm, gerahmt, AM.: 77 x 96 cm, Krakelee, leichter Farbabrieb an den Rändern, o. mi. drei kleine [ ... ]
600 €
1979
Kat.-Nr.: 1979
F. Max Richter-Reich, 1896 - 1950 Berlin, Holländische Schiffe am Ufer, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: F.M. Richter-Reich, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt, AM.: 73 x 91 cm.
800 €
1980
Kat.-Nr.: 1980
Waldemar Schlichting, 1896 - 1970 Berlin, deutscher Marinemaler, Öl auf Leinwand, Hamburger Hafen bei Vollmond, u. li. sign. W. Schlichting, Maße: 25 x 35 cm, gerahmt, AM.: 37 x 47 cm, partiell [ ... ]
400 €
1981
Kat.-Nr.: 1981
P. Pralke, geb. 1910 Belgrad, war ansässig in Wien. Studium an der Königl. Kunstakad. in Belgrad bei L. Jovanowitsch, B. Wuikanowitsch und D. Stoijanowitsch. Studienreisen nach England, Holland, [ ... ]
400 €
1982
Kat.-Nr.: 1982
H. Schatz, Herrenporträt, Anf. 20. Jh., Öl auf Leinwand, o. re. sign.: H. Schatz, Maße: 37 x 48 cm, partiell kleine Farbabplatzungen o. li. am Rand.
200 €
1983
Kat.-Nr.: 1983
Otto Fedder, 1873 Schwerin - 1918 München, seit 1895 Maler an der Münchener KA, Öl auf Leinwand auf Karton, Sommerliche Landschaft in den Bergen, u. li. sig. O. Fedder, Maße: 28 x 24 cm, [ ... ]
800 €
1984
Kat.-Nr.: 1984
Carl Wuttke, 1849 Trebnica, Polen - 1927 München, Öl auf Hartfaserplatte, u. li. bez.: E. C. Athitiris, München, C. Wuttke, u. re. bez.: Cairo, Maße 26 x 39 cm, gerahmt, AM.: 37 x 48,5 cm.
400 €
1985
Kat.-Nr.: 1985
Salomon empfängt der Königin von Saba, Öl auf Leinwand, 19. Jh., u.mi. Reste einer Signatur/ Bezeichnung, Maße: 126 x 90 cm, gerahmt, AM.: 163,5 x 130 cm.
1000 €
1986
Kat.-Nr.: 1986
Albert Oswald Kunze, 1877 Frankenhausen/ Crimmitschau - 1949 Sebnitz, Studium an der Kunstgewerbeschule und Kunstakademie Leipzig, Öl auf Leinwand, u. li. sign. und dat.: Albert Kunze 1943, [ ... ]
1400 €
1987
Kat.-Nr.: 1987
Otto Nückel, 1888 - 1955 Köln, Öl auf Hartfaserplatte, Waldweg, u. re, sign.: O. Nückel, Maße: 65 x 40 cm, gerahmt, AM.: 73 x 48 cm.
150 €
1988
Kat.-Nr.: 1988
Will Klinger, 1909 Veitshöchheim - 1986 Ramsau, Öl auf Hartfaser, Landschaft in der Ramsau, u. re. sign.: Will Klinger, Maße: 25,5 x 32 cm, gerahmt, AM.: 34,5 x 41,5 cm.
200 €
1989
Kat.-Nr.: 1989
Adolf Stademann, 1824 - 1895 München, Öl auf Leinwand, Winterliches Schneevergnügen, u. li. sign.: A.t. Stademann, Maße: 28,5 x 36 cm, gerahmt, AM.: 48 x 55,5 cm, stark vergilbt.
500 €