|
Kat.-Nr.: 221
|
Engl. Percusion, 19. Jh., Lauf graviert London, Ziselierungen, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 222
|
Belg. Percusion, 19. Jh., auf Lauf graviert 8, Ziselierungen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 223
|
Doppelläufige Percusion, 19. Jh., Lauf mit leichten Korrosionsspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 224
|
kleine Percusion, 19. Jh., Lauf mit Korrosionsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 225
|
Dolche, Konvolut von 3, 19. Jh., Griffe und Scheiden aus Holz, teilw. Metallapplikationen, Klingen mit Korrosionsspuren, L.: 31, 32 und 38 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 226
|
Pulverhorn, 19. Jh., Holz mit Holzverschluß, Lederband an zwei Metallösen.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 227
|
Bajonett, 19 Jh., Metall-Holzgriff, Metallscheide mit Lederhalterung.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 228
|
Engl. Bajonett, 19. Jh., Metall-Holzgriff, Klinge gemarkt G.R.J. MKII R.F., Lederscheide mit Metallapplikationen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 229
|
Engl. Bajonett, 19. Jh., Holz-Metallgriff, Lederscheide mit Metallapplikationen
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 230
|
Bajonett, 19 Jh., Metall-Holzgriff, Klinge gemarkt Weyersberg, Kirschbaum & Cie Solingen, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 231
|
Damendegen, 18 Jhdt., Metallgriff, Handschutz durchbrochen gearbeitet, Kline leichte Korrosionsspuren.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 232
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Metallscheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 233
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Klinge gemarkt 44, Lederscheide mit Metallapplikationen
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 234
|
Dolch, 19. Jh., griechisch, Griff Bein mit Silbereinlage, Scheide Silber, Scheide graviert Xariz, Kpntn, florales Muster. anhängend zwei griechische Münzen von 1901,
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 235
|
Bajonettaufsatz, Frankreich, Holz-Metallgriff, Metallscheide, Bajonett und Scheide gemarkt G 27244
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 236
|
Bajonett mit Säge, Holz-Metallgriff, ohne Scheide.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 237
|
Degen, Messinggriff, reliefiert, Klinge Korrosionsspuren, keine Scheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 238
|
Säbel, Messinggriff, gemarkt 1142, Lederscheide mit Messingapplikationen.Sabre-Briguet Säbel
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 239
|
SS Soldbuch, zugleich Personalausweis, III Reich 1944, altersgerechter Zustand,
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 240
|
Bajonettaufsatz, WK I, Holz-Metallgriff, ohne Scheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 241
|
Säbel, Preussen, Messinggriff, Klinge beidseitig mit Monogrammgravur unter Krone, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 242
|
Bajonett, Yatahan, Holz-Metallgriff, undeutlich und mit 20 gemarkt, Klinge mit Korrosionsspuren, keine Scheide.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 243
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Klinge und Scheide gemarkt Waffenfabrik Mauser und Co, Oberndorf a. N., Metallscheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 244
|
Degen, Bodenfund, Metallgriff, starke Korrosionsspuren, ohne Scheide.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 245
|
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Griff Holz und Metall, Scheide Metall.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 246
|
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Metall-Holzgriff, Metallscheide mit Lederhalterung.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 247
|
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Griff Holz und Metall, Scheide Metall.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 248
|
Bajonettaufsatz, 19. Jh., Metallgriff, Klinge graviert W.P. 85064, Metallscheide mit Lederhalterung.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 249
|
Säbel M 1848, Metall-Ledergriff, Korrosionsspuren an Griff und Klinge, keine Scheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 250
|
Krummsäbel, Messinggriff, Klinge mit leerem Wappenschild gemarkt, keine Scheide.
|
150 €
|
|