|
Kat.-Nr.: 251
|
Säbel, Rochenhaut umwickelter Metallgriff, Korb durchbrochen mit Preußenadler Wilhlm II, Griff mit Monogramm Wilhelm II unter Krone verziert, Metallscheide. WKC-Solingen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 252
|
Säbel, Russland, Messing-Holzgiff, Griff und Klinge mit Hammer und Sichel sowie Gravur 1935, Lederscheide mit Messingapplikationen und -halterungen und Aufsatzbajonett
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 253
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, Scheide gemarkt W 1917 und U.S., Lederscheide mit Metallapplikationen
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 254
|
Seitengewehr, Frankreich, Griff Messing, Metallscheide.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 255
|
Bajonettaufsatz, Holz-Metallgriff, gemarkt BB 637, Metallscheide gemarkt 1457.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 256
|
Franz. Fashienenmesser, Messinggriff graviert 5473, Klinge gemarkt Talabot Est. 1832, Paris, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 257
|
Fascienenmesser mit Säge,Rußland, Messinggriff gemarkt 1839, Klinge Korrosionsspuren, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 258
|
Hirschfänger Bajonett, 19 Jh.,Preussen, Messinggriff, Lederscheide mit Messingapplikationen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 259
|
Faschienenmesser Sachsen, Messinggriff graviert 104. R10 250, Klinge graviert J.R. unter Krone, Lederscheide mit Messingapplikationen, diese graviert 12.W.H.1350
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 260
|
Degen, Metall-Ledergriff, Metallscheide, Metallkorb durchbrochen mit Reichsadler Wilhelm II. Eickhorn, Solingen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 261
|
Pulverhörner, 6 Stk., 19. Jh., 5 Metallhöner, einmal mit Verschluß, 2 Stück glatte Wandung, 3 Stück mit Reliefdekor, 1 Lederhorn mit Metallverschluß, dieser mit Korrosionsspuren.
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 262
|
Harnischbrust sog. Gansbauch, Frankreich, 15.-16. Jh., kugelfest, Schußprobe auf der linken Brust.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 263
|
Patronenfüller, 19. Jh., Troisdorf, Metall, mit abnehmbarer Tischzwinge.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 264
|
franz. Trompete. 20. Jh., Messing, Kordelquasten, gemarkt Couesnon & Cie, Fournisseurs de l Armee, 84 Rue L Angouleme, Paris
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 265
|
Kurzgewehr, Percusion, Holz erneuert,Ladestock vorhanden, Lauf leichte Korrosionsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 266
|
Percusionsgewehr,, graviert UOP unter Krone und 8822 02 A818 018, Lauf leichte Korrosionsspuren, Ladestock anbei.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 267
|
Franz. Percusionsgewehr, graviert 1861 EN FIFLD, Ladestock vorhanden, Lauf leichte Korrosionsspuren.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 268
|
Steinschloßgewehr, 19. Jh., England, graviert Tower und GR unter Krone, Lauf leichte Korrosionsspuren, Ladestock anbei.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 269
|
Steinschloßgewehr, Holz erneuert, Lauf und Steinschloß leichte Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 270
|
Steinschloßpistole, 19. Jh., Ziselierungen am Steinschloß, Lauf mit leichten Korrosionsspuren, Ladestock vorhanden.
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 271
|
Pioniersäge, WK II, Metall-Holzgriff, Lederscheide.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 272
|
Seitengewehr, Messinggriff, Metallscheide.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 273
|
Säbel, Metall-Rochenhautgriff, durchbrochener Korb, Metallscheide
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 274
|
Degen, Sachsen, Rochenhaut umwickelter Metallgriff, Korb durchbrochen mit Wappenschild unter Krone, Klinge graviert Eisenhauer, Metallscheide.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 275
|
Degen, Metall-Rochenhautgriff, durchbrochener Korb, Metallscheide, Klinge leichte Korrosionsspuren.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 276
|
Cabasset, auch Birnhelm genannt, Italien, 15./16. Jh.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 277
|
Stahlhelm M35 oder M40, Wehrmacht, 2. Weltkrieg, restauriert, übermalt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 278
|
Stahlhelm, Frankreich, 2. Weltkrieg.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 279
|
Deutscher Stahlhelm M16, 1. Weltkrieg.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 280
|
Zwei Gürtelschnallen, Metall, III Reich, Reichsadler, meine Ehre heißt Treue, Gebrauchsspuren.
|
150 €
|
|