|
Kat.-Nr.: 31
|
Musikerfiguren, Elfenbein, um 1900, vier Stück, Dirigent, Dudelsackspieler, Sänger und Oboist, jeweils auf Holzfässern stehend, Dirigent beschädigt, ansonsten guter Zustand, H. der Figuren o.
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 32
|
Bonboniere, Anfang 20. Jh., Jugendstil, braun-beige glasierte Keramik, horizontale und vertikale Bordüren, kleine Chips, Maße: H.: 21 cm, D.: 16 cm
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 33
|
Konvolut Messing, 23 Teile, u.a. Tee-Set, Leuchter, Tischglocke, Rechaud, Platte D.: 28 cm, verziert mit den 12 chinesischen Tierkreiszeichen, chin. Schriftzeichen, floraler Ornamentik, z.T. mit
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 34
|
Vase, Steingut, Ritzmarkierung SD auf Unterseite, Maße: 31 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 36
|
Massive Schatulle aus geflammten Mahagoni, auf vier Füßen und mit zwei runden Tragegriffen, drei Fächer im Inneren, in der Berandung lackiert, ein Fach mit Stoff ausgekleidet, 38 x 21 x 19 cm,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 38
|
Große Flasche Wein im Holzkasten, Rheingau, 1991, Weingut C Belz, Karl Ries, Riesling Halbtrocken,1,5 l., ca. 52 x 12,5 cm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 39
|
Kartenpresse. 2. Hälfte 19. Jh., versch. Hölzer. Oblonge Presse mit eingelegter Perlstickerei sowie Holzgewindestangen mit Knebelschrauben und 6 Beinkugeln, mit 2 Kartenspielen, L 23 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 40
|
Konvolut Zinn 34 Teile, bestehend aus 6 Dröppelminas, 12 westfälischen Schnapslöffeln, 1 Platte, 7 Teller, 2 Kerzenleuchter, 2 Henkelschalen, 2 Humpen, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Teekessel.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 41
|
Hängewaage, 19. Jh., Metall, Aufhängung, 3 Haken, Gegengewicht, Korrosionsspuren.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 42
|
Zither, 20. Jh., Instrumeten-Zettel: Spezialwerkstatt für Zitherbau, Albrecht Kellermann, Instrumentenmacher Köln, Gertrudenstraße 35, Maße: 60 x 35 cm, Gebrauchsspuren, 5 Saiten fehlen, eine
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 43
|
Iserlohner Dose, um 1760, Josef Heinrich Giese, längliche Dose mit abgerundeten Ecken, Messing, Deckel und Boden mit Inschriften und Reliefdarstellungen mit Umschriften: Profilbildnis von
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 44
|
Konvolut Messing, 4 Teile, bestehend aus einem Wasserkessel, 1 Teekessel, 1 Kerzenleuchter, 1 Rechaud mit kleinem Ölbrenner.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 500
|
Große Figurengruppe, Nymphenburg ,Ende 19.Jh. Pressmarke, Weißporzellan, zwei Frauen mit 4 Putten in Naturkulisse mit reicher Blumenstaffierung,Kleiner Chip an einem Blatt, H.: 52 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 501
|
Mokkakanne, Alt-Wien, 19. Jh., blaue Marke unter Glasur, polychrome Blumenmalerei, Vergoldungen, diese berieben, Farbabplatzungen an der Deckelknospe, Haarriss in unteren Kannenteil und Boden (ca. 6
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 502
|
Kaffeeservice, staatlich Meissen,blaue Schwertermarke, 2. Wahl, 20tlg., Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 5 obere Tassen, 6 untere Tassen, 6 Dessertteller, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor:
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 503
|
Mokkaservice, staatlich Meissen,blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 23tlg., Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 obere Tassen, 6 untere Tassen, 6 kl. Dessertteller, Handleuchter, Vase, Form: Neuer
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 504
|
Teekanne, KPM Berlin, 1. Wahl, blaue Marke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke, Form: Rocaille, Dekor: Königin von Holland, H. 18 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 505
|
Speiseservice, Jugendstil um 1910, Rosenthal Cronach R C, schwarz-grüne Marke, teilw. rote Verkaufsmarke Jos. Sticher, Elberfeld-Barmen, 20tlg., 6 Speiseteller, 6 tiefe Teller (1 mit Chip), 4
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 506
|
Kaffeeservice, Lomonossow, rote Bodenmarke, 22tlg., Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 obere Tassen, 6 untere Tassen, 6 Dessertteller, Vase, Dekor: Kobaltnetz
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 507
|
Hockende, Rosenthal, Entwurf Gustav Klimsch, Bisquitporzellan, Standfuß restauriert, dieser leicht anderer Farbton, H.: 41 cm, grüne Stempelmarke
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 508
|
Vase, Königliche Porzellan-Manufaktur KPM, Berlin, blaue Marke unter Glasur, H.: 18,2 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 509
|
Zwei Moccagedecke, Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh.,1. Wahl, B-Form, Gestreute Blümchen, bunt, Goldbronze, leicht
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 510
|
3 Porzellanfiguren auf Rundsockel, Sitzendorf, blaue Marke unter Glasur, Frau mit Blumenkorb und Krug, Reiter mit Gerte, Traubenhändler, H.: 12,5 bzw. 13 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 511
|
Porzellanfigur, Lladro, Spanien, Clown mit Trompete, zwischen 1980 und 1985, blaue Manufakturmarke am Boden, sehr guter Zustand, H.: 34 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 512
|
Paar beim Schachspiel, Porzellan, Thürigen, Anfang 20. Jh., ungemarkt, bunt staffiert, Porzellanspitze, Maße: 25,5 x 10 x 16 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 513
|
Teller, staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Form 54602, Kakiemon Dekor, Goldrand, D.: 31 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 514
|
Osterei, Porzellan, Russland, 20 Jh., ungemarkt, Vorderseite Christusdarstellung, verso X. B. für Christus woskres was soviel bedeutet wie Christus ist auferstanden, rundum Glanzgoldverzierungen.
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 515
|
Amphorenvase, stattliche Porzellanmanufaktur Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, Form 50792, Dekor Blumenbukett, verso Blume 2, H.: 31 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 516
|
Tänzerin, Porzellan, Schaubach Kunst Thüringen, grüne Marke unter Glasur, Modell Nr. 1320 Graziöse Tänzerin, Entwurf: K. Steiner, in Pastellfarben bemalt und leicht staffiert, H.: 25 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 517
|
Zwei Moccatassen, wohl Thüringen, graue Bienenkorbmarke unter den Tassen, ochsenlblutroter bzw. dunkelgrüner Fonds mit Golddekoration, auf den Tassen jeweils eine Reserve mit mythologischer Szene
[ ... ]
|
30 €
|
|