|
Kat.-Nr.: 1048
|
Paar Wandtische, norddeutsch, Barock, Eiche und Nussbaum, Gebrauchsspuren, Maße: 68 x 103 x 56 cm.
|
380 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1049
|
Kapitell im Louis XVI Seize Stil, 19. Jh., als Tisch umfunktioniert, D.: 90 cm, H.: 52,5 cm.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1050
|
Biedermeier Spiegel, 1. Hälfte 19. Jh., kleiner rechteckiger Spiegel, Mahagoni, Maße: 93 x 42,4 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1051
|
Venezianische Wandetagere, Anfang 18. Jh., originale Fassung, Bemalung und Vergoldung, Rückseite mit originaler Verspiegelung, Maße: 118 x 70 x 15 cm.
|
320 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1052
|
Neogotisches Wandrelief, Ende 19. Jh., mit originaler Fassung und Vergoldung, Rückwand später als der Kasten, Maße: 76 x 60 x 10 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1053
|
David Roentgen. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kleine Kommode, um 1780, zweimal signiert D. Roentgen,
[ ... ]
|
12000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1054
|
David Roentgen, Werkstatt. Geb. am 11. August 1743 in Herrnhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Bureau Plat, Louis XVI, Mahagoni mit
[ ... ]
|
9000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1300
|
Henkelschale, Silber, 800-1000, nicht gemarkt, geprüft, deutsch, Anfang 20. Jh., im Spiegel Puttenszenerie, rundum barockisierender Dekor mit Früchten, 4 Kugelfüße, D.: 28 cm ohne Henkel,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1301
|
kleine Tischuhr, Großbritannien, Sterlingsilber, gemarkt, leicht verbeult, D.: 8,5 cm, Aufzugwerk läuft an.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1302
|
Jagdbesteck der Firma Samuel Peace Sheffield, Set bestehend aus Vorlegemesser, Vorlegegabel und Wetzstab, sowie Messer und Gabeln für 6 Personen, Hirschhorngriffe, sehr guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1303
|
Durchbruchschale, 800er Silber punziert Halbmond und Krone, Girlandenoptik und Relief mit badenden Putti im Spiegel, Gewicht: ca. 360 gr., Maße: 27 x 21,5 x 6,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1304
|
Besteck, Konvolut 28-teilig, versilbert, England, Anfang 20. Jh., Griffe teilweise Elfenbein, Auslegebesteck 2x, Fischbesteck und Dessertbesteck für jeweils 6 Personen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1305
|
Durchbruchkorb mit floralen Verzierungen und Rosenmotiv am Boden, 800er Silber, Gewicht ca. 448 g., Maße: 27 cm x 23,5 cm x 7 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1306
|
Konvolut, Tablett und Aufsatzschale, Tablett, Silber, gemarkt ''800'', oval, Palmettenrand, leicht verbeult, Maße: 33,5 cm x 25 cm, Gewicht: 475 gr., Aufsatzschale, runder Fuß, glatter Schaft,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1307
|
Dessertbesteck, England, 19. Jh., versilbert, mit Elfenbeingriffen, für 6 Personen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1308
|
Ovales Silbertablett, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., gepunzt Halbmond/Krohne 925 Sterling und Einhorn, Schwäb.Gmünd, Länge 45 cm x Breite 34,6 cm, Gewicht 1100 g., Gebrauchsspuren.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1309
|
Runde Silberschale, gepunzt Sterling, M mit Krumsäbel,164. D. 26,5 cm, Gewicht 344 g. Runde, am Rand zieselierte und dekorierte Schale, Gebrauchsspuren, leichte Beulen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1310
|
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D. 26 cm, H. 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, zieselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel Monogram,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1311
|
Große Teekanne/ Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krohne, Adler, Wilh. Hulse, Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf,
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1312
|
Teeset, Silber, Deutsch, 18. Jh., gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g. Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten Zügen.
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1313
|
Silberbecher, gestempelt GAP neben undeutlichen Punzen, Gravur ''KTK Stadshotellets PRIS I PRIS HERR-SINGLE 19 31/8 24''. H. ca. 10 cm. Gewicht: ca. 73 g.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1315
|
Zuckerdose, 800er Silber, gemarkt 800, 28PO, Greggio, rund, umlaufende Reliefbänder, drei Volutenfüsse, Deckelbekronung stilisierer Blütenknauf,D.: 11 cm, H.: 12 cm, Gewicht 205 gr..
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1316
|
Henkelkorb, Silber ?, deutsch 1920/30, gemarkt B und Lokmotive für Manufakur Bruckmann, durchbrochene Wandung mit floraler Reliefkannte, fester Henkel mit florelen Verzierungen, H.: 15 cm, D.: 11,5
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1317
|
Taufbecher, Silber ?, florale Gravur, Spruchband: Meinem lieben Pathchen, glatte Form mit Rocaillenhenkel, minmin Beule am Boden, H.: 7 cm,
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1318
|
Fußschale, 800er Silber, gemarkt 800, Tremoliertstich, glatte gebauchte Form, klassizistische Henkel, H.: 11 cm, D.: 12,5 cm, Gewicht 283 gr..
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1319
|
Silbergürtel, zweifach gepunzt mit Widderpunzen, filigraner gearbeiteter Gürtel aus Silberdraht, mit zentralem Schmuckstein, fein ziseliert, floraler Dekor, Umpfang: 84 cm, Gewicht: ca. 394 g.
|
230 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1320
|
Kleine Fußschale, Silber, gepunzt KÖ900, bossiert und ziseliert, gewellter Rand, Blütendekor, D.: 12 cm. H.: 7 cm, Gewicht: 130 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1500
|
Holzschnitt, Titel u. l. Ladies of the Back Yard, numm. 12/30, u. r. sign. u . datiert: Bronislav M Paul 1966, Maße: 80 cm x 56 cm, gerahmt, AM.: 101 cm x 74 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1501
|
Werner Nöfer, geb. 1937, Zähler, Farblithographie, auf dem Blatt mittig mit Bleistift nummeriert, signiert, datiert: 39/125 Nöfer 70, Maße: 80,5 x 59 cm, gerahmt, AM.: 86,5 x 65,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1502
|
Werner Nöfer geb. 1937, Perspektion, Farblithographie, auf dem Blatt mittig mit Bleistift nummeriert, signiert, datiert: 27/50 Nöfer 68, Maße: 99 x 70 cm, gerahmt, AM.: 116 x 86 cm.
|
150 €
|
|