Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (72 / Lagergebühren)

1928
Kat.-Nr.: 1928
Venezianischer Meister, 17./ 18. Jahrhundert, Heilige Familie, Öl auf Leinwand, doubliert, untern links Familienwappen der Familie Capelle, gerahmt, AM: 113 x 88 cm, Maße: 100 x 74 cm, [ ... ]
800 €
1929
Kat.-Nr.: 1929
Niederländische Hafenlandschaft im Mondlicht, 19. Jhdt., Öl. a. Lwd., Fehlstellen Mitte und u. r., Craquelé, Maße o. R.: 41 cm x 60 cm, m. R.: 50 cm x 69 cm.
200 €
1930
Kat.-Nr.: 1930
Herrenportrait, Öl auf Leinwand, sitzender Herr im dreiviertel Profil, Verso: Klebeetikett Nathaniel Sharke, altersgerechter Zustand, Maße: o.R. 63 x 76 cm, m.R. 83 x 99 cm.
400 €
1931
Kat.-Nr.: 1931
Flusslandschaft, 19. Jhdt., Öl auf Hartfaser, u. l. sign. J. Marig, im Stil Schule von Barbizon, Maße o. R.: 38 cm x 46 cm, m. R.: 64 cm x 72 cm.
100 €
1932
Kat.-Nr.: 1932
Schönfeld , Öl a. Lwd., sign. u. datiert. u. l. 19.3.1911, Wegekreuz, Farbabplatzungen, Maße o. R.: 57 cm x 38 cm, m. R.: 68 cm x 50 cm.
30 €
1933
Kat.-Nr.: 1933
Eugen Dücker, 1841 Arensberg - 1916 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule, Öl a. Pavatex, Steg am See, Maße o. R.: 34 cm x 50 cm, m. R.: 42 cm x 57 cm.
300 €
1934
Kat.-Nr.: 1934
Albert Schweitzer, Öl a. Papier, a. Hartfaser, a. Keilrahmen, Fjordlandschaft, u. r. datiert u. Ortsbennenung ?, restaurierter Zustand, Maße o. R.: 61 cm x 34 cm, m. R.: 55 cm x 72 cm.
100 €
1935
Kat.-Nr.: 1935
Hans Theodor Jungblut, Öl. Lwd., holländische Landschaft, u. l. sign.: H. Th. Jungblut, Maße: 67 cm x 66 cm, ungerahmt.
100 €
1936
Kat.-Nr.: 1936
Wilhelm Hartes, 1860 - 1926, Öl a. Papier a. Hartfaser aufgezogen, Orchester in Parkanlage, u. r. sign. W. Hartes, restauriert, Maße o. R.: 90 x 120 cm, m. R.: 114 x 142 cm.
200 €
1937
Kat.-Nr.: 1937
Zygmuth Okrassa, geb. 1945, Acryl auf Leinwand, 1996, Teatr, verso bez. und signiert, Maße: 90 x 53 cm, gerahmt.
100 €
1938
Kat.-Nr.: 1938
B. Harde, Öl auf Leinwand, Holländisches Paar im Warteraum, Maße 50 x 50 cm, hinter Glas gerahmt.
90 €
1939
Kat.-Nr.: 1939
Richter, Öl auf Pavatex, Hühnerstall, u. r, sign, ? Richter, Maße: 30 x 37 cm, gerahmt.
100 €
1940
Kat.-Nr.: 1940
Gusti Richter Burgebracher Malerin, Öl auf Hartfaser, u. r. signiert: Gusti Richter, Stillleben, Maße: 39,5 x 52 cm, gerahmt.
60 €
1941
Kat.-Nr.: 1941
Willy Franz Wirth, 1903 - 1965, Öl a. Holz, Dorflandschaft, u. l. sign.: Willy Franz Wirth, Maße o. r.: 50 x 60 cm, m. r.: 60 x 70 cm, gerahmt.
100 €
1942
Kat.-Nr.: 1942
Julius Jungheim, 1878 Düsseldorf - 1957 ebenda, Öl a. Lwd., Düsseldorfer Malerschule, Flusslandschaft, u. r. sign.: Julius Jungheim, Maße o. R.: 60 x 80 cm, m. R.: 72 x 93 cm, gerahmt.
80 €
1943
Kat.-Nr.: 1943
Carl Müller-Baumgarten, 1879 Leipzig - 1964 München, Öl a. Lwd., Berglandschaft, u. l. sign.: Müller Baumgarten, sichtbare Restaurationsspuren o. l., Maße m. R.: 50 cm x 70 cm, m. R.: 63 cm x [ ... ]
80 €
1945
Kat.-Nr.: 1945
Jakob Weitz, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Öl auf Hartfaser, signiert unten links mit J. Weitz, altersgemäßer Zustand, Maße: o.R. 50 x 40 cm, Maße: m.R. 61 x 51 cm.
100 €
1946
Kat.-Nr.: 1946
Ballszene, Öl auf Holz, sign. u. l. Rüclille ?, Lichtmaß: 50 x 40 cm, m. R..: 65 x 55 cm.
100 €
1947
Kat.-Nr.: 1947
Ansicht Düsseldorf, Öl auf Pavatex,u. L. unleserlich signiert, Lichtmaß 80 x 70 cm, m. R. 95 x 85 cm.
100 €
1948
Kat.-Nr.: 1948
Junge mit Esel, Öl a. Lwd., u. l. unleserlich sign. Lender ?, sehr guter Zustand, Maße o. R.: 40 x 50 cm, Maße m. R.: 52 x 62 cm.
80 €
1949
Kat.-Nr.: 1949
Hafenszene, Öl a. Lwd., u. r. unleserlich sign., guter Zustand, Maße o. R.: 60 cm x 80 cm, m. R. 72 cm x 92 cm.
80 €
1950
Kat.-Nr.: 1950
Hl. Georg den Drachen tötend, Öl auf Holz, unsigniert, Lichtmaß: 13 x 15 cm, m. R. 29,5 x 31 cm.
80 €
1951
Kat.-Nr.: 1951
Pferderast, Öl auf Holz, r. u. Unleserlich sign, expressionistische Sichtweise, Lichtmaß: 20,5 x 14,5 cm, m. R. 33,5 x 27,5 cm.
90 €
1952
Kat.-Nr.: 1952
S. Taeleman, Jäger in Winterlandschaft, Öl auf Holz, Lichtmaß: 28 x 22,5 cm, m. R. 37 x 33 cm.
80 €
1953
Kat.-Nr.: 1953
Holländerin mit Kind beim Wolleaufwickeln, Öl au Leinwand, u. r. unleserlich signiert, 2 kl. Löcher, 3 Beschädigungen der Malschicht, Lichtmaß: 55 x 43 cm, m. R. 69 x 58 cm.
120 €
1954
Kat.-Nr.: 1954
Peter Robert Keil, geb.: 1942, Öl auf Leinwand, expressionistisch - abstrakte Gesichter, ohne Titel, u. l. signiert Peter Keil, u. r. datiert 1961, Maße: 50 x 60 cm, ungerahmt.
80 €
1955
Kat.-Nr.: 1955
M. Richter, Landschaft mit Bäumen, Öl auf Holz, u. r. sign. M. Richter, Lichtmaß: 16 x 15,5 cm, m. R. 27,5 x 27 cm.
90 €
1956
Kat.-Nr.: 1956
Peter Robert Keil, geb.: 1942, Öl auf Pavatex, Abstrakte Szene, ohne Titel, u. r. signiert Peter Keil, Lichtmaß: 50 x 60 cm, m. R. 53,5 x 64 cm.
80 €
1957
Kat.-Nr.: 1957
Peter Janssen, 1906 Bonn - 1979 Berlin, Öl a. Lwd., 1950er Jahre, betitelt: Auf dem Eis, u. r. sign, P. Janssen, Maße o. R.: 117 x 100 cm, m. R.: 143,5 x 128 cm.
600 €
1958
Kat.-Nr.: 1958
Paar Gemälde, R. Hornemann, um 1900, niederländische Kanalszenen, im Stil von Hans Hermann, jeweils sign. R. Hornemann, eines mit Riss ca. 3cm links, andere ca. 0,5 cm Riss unten, Maße jeweils o. [ ... ]
200 €