Kat.-Nr.: 551
Zwei Porzellanfiguren, Spatz, Royal Copenhagen, blaue Marke unter Glasur, Anfang 20. Jh., H.: 6,3 cm, eine Maus, Rosenthal, grüne Marke, 1. Hälfte 20. Jh., H.: 3,5 cm.
Kat.-Nr.: 552
Schale mit 8 Tellern, Nymphenburg, blaue Marke unter Glasur, Form: Osier, Dekor: Alpenblumen, 2 Teller mit Chips, Schale mit leichten Glasurkratzern, D.: 26 bzw. 21 cm.
Kat.-Nr.: 553
Schinkelvase, KPM Berlin, Weißporzellan, blaue Zeptermarke unter Glasur, H.: 10 cm, D. an der Öffnung: 9 cm.
Kat.-Nr.: 554
kleine Fußschatulle mit Deckel, Limoges, goldene Marke, polychrom staffiert, drei gebogte Füsse, auf Deckel höfische Szene, D.: 10 cm.
Kat.-Nr.: 555
Kaffeetasse mit Milchkännchen, KPM Berlin, am Boden blaue Pfennigmarke mit Zepter, 1849-1870, glanzvergoldet, D.: Untertasse: 15 cm, D.: Tasse: 8 cm, H.: Milchkännchen: 10 cm, leichter Goldabrieb,