Kat.-Nr.: 541
Durchbruchschale, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh., blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke, Malernummer, Rosenbukett in Spiegel, Goldrand, Durchm. 19,5 cm, H.: 5,2 cm.
Kat.-Nr.: 542
Kat.-Nr.: 543
ovale Porzellandose, Wiener Porzellanmanufaktur, blaue Bindenschildmarke unter Glasur, 19. Jh., Vierfelderdekor mit Gartenszenen und Blütenbuketts auf türkisem Grund staffiert, Knauf in
Kat.-Nr.: 544
Kat.-Nr.: 545