Kat.-Nr.: 1305
Teeset 3-teilig, England, London 1931, bestehend aus Tee- und Milchkanne sowie Zuckerschale, Kanne mit Holzgriff, jeweils Silber punziert, Meistermarke, Löwe, Löwenkopf und q, Gewicht insgesamt
Kat.-Nr.: 1307
Durchbruchschale, Silber, gestempelt 800 Halbmond Krone, oval, im Spiegel Puttenszene, Durchbruch verziert mit Blütengirlanden und zwei Feldern mit Puttenszenerie, Gewicht: 547 gr., Maße: 40 x 28
Kat.-Nr.: 1308
Zuckerzange, Frankreich, Paris 1. Hälfte 19. Jh., durchbrochene Stege mit Becken und Rauten zu Vasen hinlaufend, mit quastenförmigen Knopf bekrönt, Silber punziert, mit Meistermarke Jean Baptiste
Kat.-Nr.: 1309
Zuckerzange, Frankreich, Paris, 1. Hälfte 19. Jh., Reste von Vermail vorhanden, Durchbrüche in Form von Zweigen und Laubgirlanden, Gravur eines heraldischen Doppelwappens, L.: 15,5 cm, Gewicht ca.
Kat.-Nr.: 1310
Gewürzschälchen, Silber, Frankreich, Paris, Ende 18. Jh., am Boden dreifach gepunzt, ovale Rocailleform auf vier kleinen Füßen in Akanthusform, Gewicht 63,2 g, Maße 3,5 x 8 x 6,5 cm.