Kat.-Nr.: 764
Netsuke, Elfenbein, Japan, Bauer mit Korb und Hacke, Höhe: 4,9 cm.
Kat.-Nr.: 765
Netsuke, Elfenbein, Japan, Obstverkäufer, Unterseite signiert, Höhe 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 766
Netsuke, Elfenbein, Japan, Geschäftsmann bearbeitet Steinfigur, H.: 3 cm.
Kat.-Nr.: 782
Okimono, Japan 19. / 20. Jh., Elfenbein, Muschelsammler, auf der Unterseite drei florale Elemente, daneben Signatur in zwei Zeichen, eine Hakenspitze leicht abgebrochen, ein Werkzeug fehlend, Höhe:
1800 €
Kat.-Nr.: 797
Kette und Armband, Japan 20. Jh., Kettenglieder in Fächeroptik bestehend aus gefassten und bemalten Metallplättchen, ein Plättchen des Armbands lose, Länge Armband: 20 cm, Länge Kette: 29 cm.