Kat.-Nr.: 1708
Jean Dufy, 1888 Le Havre - 1964 Boussay, Aquarell Skizze, 20. Jh., Frankreich, Aquarell auf Papier, unten rechts bez.: Dufy, verso gedruckt: Atelier Jean Dufy, Maße: 17,5 x 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 1709
Arthur Degner, 1888 Gumbinnen - 1972 Berlin, Bleistiftzeichnung, Akt eines Tänzerpaares, u. r. sign. Degner, Maße o. R.: 26 x 24 cm, m. R.: 43 x 43 cm.
Kat.-Nr.: 1710
Max Kaus, 1891 - 1977, Gouache, Landschaft, u. r. bez.: Kaus, Lichtmaß: 18 x 23,5 cm, m. R.: 30 x 36 cm.
Kat.-Nr.: 1711
Siegward Sprotte, 1913 - 2004, deutscher Maler, Aquarell, u.li. signiert: S. Sprotte 44, Maße: 36 x 43 cm o. R.
Kat.-Nr.: 1714
Georg Macco, 1863 Aachen - 1933 Genua, Gouache auf Papier, ruhende Dame unter blühendem Baum, u. r. sign. Georg Macco, Maße o. R.: 51 x 70 cm, m. R.: 70 x 88 cm.