Kat.-Nr.: 537
Cremetöpfchen mit Deckel, wohl Nyon 19. Jh., blaue Bodenmarke in Fischform, staffiert mit feinem floralem und goldenem umlaufenen Dekor, H.: 8,8 cm.
Kat.-Nr.: 538
Kat.-Nr.: 539
Kat.-Nr.: 540
Kat.-Nr.: 541
Durchbruchschale, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh., blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke, Malernummer, Rosenbukett in Spiegel, Goldrand, Durchm. 19,5 cm, H.: 5,2 cm.