Archiv / Highlights (73 / Lagergebühren)

31
Kat.-Nr.: 31
Zinnkanne, 18. Jh., fest montierter Deckel mit Messingknauf, Griff mit Daumenhandhabe, H.: 23 cm.
33
Kat.-Nr.: 33
Teller, Fayence, 19. Jh., hell lavendelfarbener Fond, dekoriert mit 4 einfach gemalten blauen Blumen, gebogener Rand, Glasurabplatzungen, D.: 22,5 cm.
10 €
34
Kat.-Nr.: 34
Konvolut 2 Teile, Messing, Schale, innen verzinkt, Wilmenhof, 1736, monogrammiert HW MW 1736, Ring zum Hängen, D.: 37 cm, Wandapplik, ursprünglich Deckel einer Schüssel, später elektrifiziert, [ ... ]
35
Kat.-Nr.: 35
2 Deckelvasen, 1 Vase, Fayence, 18./19. Jh, gr. polygonale Deckelvase mit Vogel und Blütendekor H.: 37 cm, blaue Bodenmarke, kl. Deckelvase, bauchig, mit Blumenbukett, Deckelknauf fehlend / [ ... ]
36
Kat.-Nr.: 36
2 Delfter Tabakgefäße, blau unter Glasur gemarkt: v. Duijn, hellgrau glasiert, reiche blaue Bemalung, bezeichnet: St. Domingo bzw. B: Rappe, ohne Deckel, Ränder bestossen, H.: 27 cm.